54 млн тенге отдали госслужащие, педагоги и пенсионеры квартирной мошеннице
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

54 млн тенге отдали госслужащие, педагоги и пенсионеры квартирной мошеннице

21 Августа 2019 (14:06) | 755 | Автор: Редакция

В настоящее время обманутых граждан в ЗКО 20 человек.

 

 

На 54 миллиона тенге обманула мошенница жителей в ЗКО, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

 

Люди поверили в дешевые квартиры и отдали предприимчивой даме все, что имели. В итоге остались и без жилья, и без денег. Общая сумма ущерба составила 54 миллиона 450 тысяч тенге.

 

- И это еще не предел: в полицию едва ли ни ежедневно обращаются новые жертвы. Квартирный вопрос подвел многих западноказахстанцев. За 2-3-комнатную квартиру мошенница просила всего 4-5 млн тенге. Это в два, а то и в три раза ниже официальных цен. Здесь сработал принцип очередной пирамиды. Даже не получив ключи от жилья, люди, словно зомби, вели к "риэлтору" своих родственников, друзей и знакомых. Одна из жертв отдала 7,2 млн тенге. О дешевом жилье узнала через родственников и сразу же попалась на удочку: квартиру обещали чуть ли не даром, якобы из-за проблем и банковских торгов. Эти деньги потерпевшая отдала мошеннице, в надежде приобрети сразу две квартиры, - сообщили подробности в региональной полиции.

 

В настоящее время обманутых граждан в ЗКО 20 человек. Все они – бывшие клиенты аферистки. Самая маленькая сумма, которую наивные граждане доверили мошеннице это 500 тыс. тенге, а самая большая - 7,2 млн.

 

Подозреваемая снимала квартиру и показывала людям, говоря, что в данный момент она находится под арестом. Некоторые клиенты даже не смотрели квартиры, а верили фотографиям.

 

В числе обманутых оказались пенсионеры, педагоги, госслужащие, а также предприниматели – люди вполне образованные, но, несмотря на это, поверили на слово и попались на удочку мошеннице.

 

Торебек Маратов, заместитель начальника УП Уральска:

 

- Когда к нам обратились заявители, оказалось, что некоторые по году ждали. Объясняли они это тем, что она была на связи, говорила, что есть трудности, проблемы с оформлением, но рано или поздно вы получите. В отношении 36-летней женщины, проводится досудебное расследование по ч.3 ст. 190 УК (Мошенничество). В настоящее время подозреваемая находится в следственном изоляторе, в апреле т.г. она была осуждена за мошенничество на три года лишения свободы.

 

Потерпевшие требуют, чтобы им вернули деньги. Но сама подозреваемая говорит, что денег у нее нет. Куда делись миллионы, будет выяснять следствие.

 

Полиция просит не попадаться на удочки мошенников. Лучший способ обезопасить себя от мошенников — это обратиться в проверенное агентство недвижимости. Если хотите приобрести жилье самостоятельно, чтобы обезопасить себя от совершения незаконных сделок, не рекомендуется подписывать какие-либо документы, не проконсультировавшись со специалистами в области недвижимости (адвокатами, юристами и т.д.).

 

- Фантазии мошенников по поиску путей обмана многогранны, но винить стоит не только их. Практика оперативно-следственной работы показывает, что практически всегда причиной обмана является беспечность и чрезмерная доверчивость самих граждан, а нередко и желание получения каких-либо благ легким и быстрым путем. Как говорится, доверяй, но проверяй! - заключили в полиции.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему