294 столичных школьника наградили знаком ″Алтын белгi″
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

294 столичных школьника наградили знаком ″Алтын белгi″

19 Июня 2019 (10:12) | 953 | Автор: Редакция

294 столичных школьника наградили знаком "Алтын белгi" |  | BNews.kz
 
 
В Нур-Султане проходит мероприятие, посвященное чествованию, выпускников-отличников.
 
 
Сегодня награждено 294 обладателя нагрудного знака «Алтын белгi». В целом, в городе на конец учебного года, с учетом частных и республиканских школ числится более 300 обладателей нагрудных знаков «Алтын белгi» и почти столько же выпускников с аттестатом отличия. Об этом в интервью журналистам рассказал руководитель управления образования города Нұр-Сұлтан Ануар Жангозин. По его словам, в этом учебном году количество столичных выпускников составляет 6274 человек, передает корреспондент BNews.kz.
 
 
 
 
«Порядка 93 процентов выпускников будут сдавать ближайшее ЕНТ. Желаем им удачи. В целом, можно сказать, что из года в год наши выпускники радуют нас своими успехами. Из года в год растёт количество выпускников, которые поступают в лучшие вузы страны и зарубежные вузы. На текущий год уже более 100 выпускников имеют на руках приглашения, поступили в различные вузы. (как в зарубежные, так и казахстанские – прим.автора)», - сказал Жангозин.
 
 
На церемонии выпускников-отличников поздравил аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, который пожелал дальнейших успехов ребятам.
 
 
 
 
"Дорогие выпускники, уважаемые родители, дорогие наши учителя. Сердечно поздравляю всех выпускников с одним из самых замечательных событий в вашей жизни – окончанием школы. В эти дни 6274 выпускника нашего города выдержали свой первый в жизни серьезный экзамен – успешно окончили школу. Из них 294 сегодня будут награждены знаком «Алтын белгi». Впереди начало нового большего этапа в жизни, ожидание бурных, интересных изменений. Пришло время ставить значимые цели. Не сомневаюсь вы к этому готовы, и школа дала вам хороший, надежный багаж для будущего. Новые вызовы всегда вдохновляют, помогают добиваться ярких побед в учебе и профессий, науке, искусстве и спорте. Вы быстро осваиваете новые технологии, в этом безусловно, ваша заслуга. Конечно, огромная, искренняя благодарность вашим родителям, учителям, наставникам за труд, мудрость и терпение", - сказал Кульгинов.
 
 
 
 
Также он напомнил, что в столице в настоящий момент работают 17 тысяч педагогов.
 
 
"Я хочу отдельно поблагодарить каждого педагога за воспитание достойных граждан нашей страны. Спасибо нашим педагогам. Сегодня 93 тысячи столичных школьников задействованы в научных-интеллектуальных соревнованиях, олимпиадах всех уровней. Команда учащихся нашей столицы 13 лет подряд занимает на республиканских олимпиадах и научных соревнованиях первые места и звания «Лучшая команда. В столице реализуется множество полезных проектов, функционирует 36 STEM-лабораторий. Успешно реализуется проект Ecochallenge, который направлен на приобщение учеников к проблемам экологии. В целях развития системы дополнительного образования открыты 5 коммьюнити-центров, что привело к реализации шаговой доступности и увеличению охвата дополнительным образованием. Убежден, вы способны осуществить самые смелые мечты, покорить самые большие вершины, способны преобразить нашу страну, совершить настоящий прорыв, удивить мир новыми рекордами и открытиями», - резюмировал Кульгинов. 
 
 
Добавим, что ЕНТ для столичных школ пройдет с 20 по 27 июня включительно. Тестирование состоится на базе 3-х университетов: Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. Для участия в ЕНТ подали заявление 5856 учащихся ( 93,3 % от общего количества выпускников.)
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему