Несколько тысяч павлодарцев пришли на набережную Иртыша, чтобы поздравить медиков
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Несколько тысяч павлодарцев пришли на набережную Иртыша, чтобы поздравить медиков

16 Июня 2019 (10:20) | 862 | Автор: Редакция

 
 
День медицинского работника в Казахстане отмечают в третье воскресенье июня.
 

Лучших работников здравоохранения Павлодарской области приветствовали на сцене Ertis Promenade, где прошёл грандиозный концерт, посвященный профессиональному празднику, передаёт корреспондент Bnews.kz

 

Несмотря на дождь, чтобы поприветствовать и поздравить работников и ветеранов медицины на набережную Иртыша пришли несколько тысяч жителей региона.

 

"За последнее время медицина в Павлодарской области достигла хороших показателей и сегодня считается одной из лучших в стране - это заслуга наших работников здравоохранения", - обратился к медикам Прииртышья заместитель акима области Асхат Оралов.

 

В честь праздника наградили выдающихся медработников региона медалями "Еңбек ардагері", знаками отличия "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін" и "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі", а также почётными грамотами акима области.

 

Звучали имена лучших докторов по итогам года: лучшего врача года - заместителя директора областного онкологического диспансера Тельмана Альгожина, лучшего менеджера здравоохранения - главврача третьей павлодарской городской поликлиники Кайырлы Кабулова, а также выдающегося IT-работника сферы - менеджера цифровизации этого же медучреждения Султана Рустемханова.

 

 

Звания "Золотой скальпель Павлодарской области" удостоен хирург Иртышской районной больницы Зинаида Раздорская, в номинации "Золотой фонендоскоп" лучшей признана внештатный невропатолог регионального управления здравоохранения Сауле Мукатова, а звание "Золотые руки, дарующие жизнь" теперь носит врач акушер-гинеколог Экибастузского родильного дома Любовь Даллакян.

 

Запомнилось павлодарцам и награждение обладателя звания "Подвиг во имя жизни". Им стал не медицинский работник, а случайный прохожий парень, который спас пятилетнего ребёнка, выпавшего из окна. В тот вечер Александр Жумабаев неожиданно для себя сменил маршрут, которым шёл обычно, чтобы встретить супругу после работы.

 

"Услышал просто треск, не понял сначала, потом упала сетка москитная, я голову поднял, а следом за сеткой летела девочка. У меня сразу почему-то само по себе это сработало, я сделал ей искусственное дыхание, и после искусственного дыхания она задышала. Она меня обняла за шею, я ее на руки взял. Дедушка подошел с внучкой, сразу куртку снял с себя, пуховик", - рассказывал о произошедшем павлодарец.

 

 

 

Вместе с работниками здравоохранения, ежедневно спасающими жизни людей, Александра наградили на сцене Ertis Promenade.

 

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему