Опухоль мозга женщине на 7 месяце беременности удалили столичные врачи
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Опухоль мозга женщине на 7 месяце беременности удалили столичные врачи

10 Июня 2019 (14:43) | 806 | Автор: Редакция

 

В практике врачей Национального центра нейрохирургии с нейрохирургическими патологиями у беременных женщин уже 7 случай.

 

Сложную операцию по удалению опухоли головного мозга на 29 неделе беременности уроженке Туркестанской области провели специалисты Национального центра нейрохирургии, передает BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу АО «Национальный центр нейрохирургии».

 
 
В апреле этого года женщина обратилась за медицинской помощью к врачам по месту жительству с жалобами на ухудшение зрения, головные боли и слабость. Пациентка получив определенный курс консервативного лечения у офтальмолога, улучшения состояния здоровья не почувствовала. А через месяц у женщины атрофировался зрительный нерв полностью левого глаза и частично правого глаза. Только на 27 неделе беременности, женщина прошла МРТ исследование головного мозга, где была выявлена опухоль головного мозга.
 
 

Учитывая тяжелое состояние пациентки и высокий риск дальнейших осложнений мультидисциплинарной командой врачей во главе с главным нейрохирургом страны, профессором, академиком НАН РК Акшулаковым Сериком Куандыковичем было принято решение о срочной ее госпитализации санавиацией для проведения оперативного лечения в центре нейрохирургии.

 

 
 
Женщине была проведена экстренная микрохирургическая операция по удалению опухоли хиазмально селлярной области, которая была расположена на основании черепа. Ювелирная работа сложной операции состояла в том, что, опухоль была близко расположена к зрительному нерву и сонной артерии, в таких случаях очень важно не повредить участки нервной системы и ее проводящие пути.
 
 

Операция проводилась под контролем КТГ плода в целях постоянного проведения функциональной оценки его сердцебиения.

 
 
Случаи опухоли хиазмально селлярной области при беременности в Казахстане встречаются редко. Но в практике врачей Национального центра нейрохирургии с нейрохирургическими патологиями у беременных женщин уже 7 случай.
 
 

Операция длилась около 5-ти часов и прошла успешно. Сегодня будущая мама чувствует себя хорошо, ее перевели в палату. Появились улучшение зрения, все функциональные и двигательные способности сохранены. Несмотря на проведенную сложную операцию женщина продолжает вынашивать ребенка, который, как отмечают врачи, находится в хорошем состоянии и продолжает развиваться. По прогнозам врачей, роды запланированы в положенный срок.

 
 

bnews.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему