Свыше 12 тысяч детей бесплатно отдохнут в Костанайской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Свыше 12 тысяч детей бесплатно отдохнут в Костанайской области

9 Июня 2019 (12:09) | 946 | Автор: Редакция

Свыше 12 тысяч детей бесплатно отдохнут в Костанайской области |  | BNews.kz
 
 
Кроме того, 400 детей интернатов региона будут отдыхать в своих лагерях отдыха. На это выделено 92,8 млн тенге, передаёт корреспондент Bnews.kz 
 
 
Сегодня в регионе насчитывается 12 загородных лагерей. 10 из них государственные и 2 – частные. Общая их мощность - 2673 ребенка в смену. Средняя стоимость одного дня пребывания ребёнка составляет 2082 тенге.

 

"В начале мая управление образования проревезировало все имеющиеся загородные лагери, там велись подготовительные работы к приёму детей. В ненадлежащем состоянии обнаружены несколько лагерей, поэтому акиматам Аулиекольского, Карабалыкского районов, Аркалыка и Лисаковска предстоит проделать большую работу по их подготовке",  - рассказал руководитель управления образования Василий Цымбалюк.

 

На ремонтные работы и укрепление материально-технической базы детских лагерей из бюджетов районов и городов выделено свыше 57 млн тенге. При этом четыре учреждения нуждаются в капитальных вложениях. Например, до сих пор нет денег на ремонт детских лагерей "Арман" Житикаринского района и "Алый парус" города Лисаковск. И это несмотря на то, что проектно-сметная документация разработана была ещё в 2017 году.

 

Тогда по заключении экспертизы на капитальный ремонт этих двух объектов требовалось 633 млн тенге. ПСД решено оптимизировать, и теперь капитальный ремонт лагерей составит 200 и 280 млн тенге соответственно. Пока такой суммы нет, но решено поэтапно выполнять первоочередные ремонтные работы в этих лагерях, а также искать инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

 

Занялись власти и качественным водоснабжением детских баз отдыха. Делается это за счёт установки водяных фильтров на скважину в областном лагере "Алтын гул" и частном лагере "Строитель".

 

"Альтернативой загородным базам отдыха могут стать и профильные пришкольные лагеря. Их насчитывается около 1200, есть как с питанием, так и без него, а общий охват – более 51 тысячи детей. Положительно, что планируется рост форм отдыха, требующих мало затрат. Это палаточные лагеря, языковые площадки, летние школы актива лидеров, школы олимпийского резерва, дебатные площадки. В качестве положительного примера
могу отметить вовлечение в работу существующих пришкольных интернатов: на базе интерната Карасуской средней школы второй год работает круглосуточный летний лагерь. Его мощность - 400 детей в 8 смен, дети занимаются творчеством, спортом, дебатами, робототехников, участвуют в экскурсиях и туристических походах", - отметил Василий Цымбалюк.

 

20 тысяч костанайских детей будут задействованы в туристско-краеведческой работе по направлениям программы "Рухани жанғыру". Планируется, что дети будут участвовать в краеведческих экспедициях и посетят сакральные места в 11 районах области. Предполагается, что летом управление образования реализует два проекта по госсоцзаказ на общую сумму 1,7 млн тенге. Кроме того, в регионах будут действовать свыше 2 тысяч кружков творческой и спортивной направленности, в которых будут заниматься более 34 тысяч детей и подростков. Для повышения уровня летней занятости школьников управление образования намерено задействовать и все 24 кабинета робототехники, которые установлены в школах за счет привлечённых средств.

 

При этом особое внимание будете уделено детям из группы риска в Денисовском и Карасуском районах, городах Костанай и Рудный. В этих населённых пунктах практически каждое второе подростковое преступление совершается в летний период. Кроме того, более 300 полицейских будут дежурить в лагерях отдыха.

 

Предварительно, затраты на организацию летних мероприятий из всех источников финансирования составят 308,6 млн тенге.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему