С 1 июля введут полный контроль над батутами
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

С 1 июля введут полный контроль над батутами

7 Июня 2019 (13:16) | 798 | Автор: Редакция

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер на брифинге в ведомстве сообщил, что в стране с 1 июля введут полный контроль над батутами, передает NUR.KZ.

 
 
С 1 июля введут полный контроль над батутами

Иллюстративное фото pixabay.com

 

«За ними будет контроль (с 1 июля – Ред.). В принципе все это есть и говорить о том, что ничего нет, нельзя. Все в инструкции написано.

 

Вы покупаете любой прибор, например, электрический, открываете коробку и там есть инструкция, где написано, как им пользоваться. Так ведь? То же самое и здесь? К батутам!» - сказал Беккер.

 

Между тем, по его словам, возникает вопрос наличия или отсутствия сертификата.

 

«Батуты у нас российского, белорусского, другого производства, но если он произведен, то он должен быть сертифицирован и отвечать условиям безопасности. Был ли сертификат у карагандинских (владелец батута, который от сильного ветра опрокинулся, в результате погиб 11-летний мальчик – Ред.) я не готов говорить. Это следствие выяснит.

 

Я не исключаю, что у нас все идут по пути наименьшего сопротивления. Друг у друга перекупают. Документов, наверняка, нету на данный батут», - пояснил он.

 

Еще одна проблема, по его оценке, заключается в том, что многие производители говорят «о математике», то есть о прибыльной части от приобретения батута, но мало кто говорит о том, какие при его эксплуатации правила должны быть соблюдены.

 

«В Youtube зайдите, посмотрите, напишите «батуты» и там выйдет очень много предложений, в том числе коммерческого характера, когда производители рекламируют свою продукцию.

 

Я специально смотрел такой ролик. Производитель рассказывает о цене, что стоит 500 тысяч. Математику всю рассказывает, сколько должен стоить билет.

 

На самом деле, там кроме техтребований должны быть правила крепления, эксплуатации – там же элементарные вещи должны быть.

 

Что в зависимости от батута должен учитываться возрастной ценз детей. То есть группами должны быть. Нельзя вместе прыгать на оном батуте детям, которым 3 годика и которым 15 лет.

 

Ограничения по весу должны быть. По ограждениям там все написано, по зонам. Все это есть», - пояснил спикер и добавил, что хозяин батута должен стоять и калибровать детей по этим критериям.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему