Выпускники Назарбаев интеллектуальной школы рассказали, почему хотят учиться за границей
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Выпускники Назарбаев интеллектуальной школы рассказали, почему хотят учиться за границей

6 Июня 2019 (09:30) | 4750 | Автор: Редакция

 

В этом году 20 выпускников Назарбаев интеллектуальной школы города Актобе поступили в иностранный вуз.
 
 

Новоявленные абитуриенты поделились секретами поступления в вузы и планами на будущее с корреспондентом Bnews.kz.

 

 
 
Тогжан Мынбаева всё еще выпускница Назарбаев интеллектуальной школы, но уже поступила в Печский университет. Девушка будет учиться в Венгрии, однако работать и жить планирует в Казахстане.
 
 
 
 

«Даже если я уеду учиться за границу, я хочу жить в Казахстане, потому что здесь мои родные и близкие, здесь школа, которая подарила нам столько возможностей. Мне бы хотелось отдать должное стране, которая нас поддерживает. Здесь я получила знания, получила все возможности для будущего», говорит Тогжан Мынбаева.

 

Поступить в вуз выпускникам помогает педагог-профориентатор. Он подсказывает, какие вузы и специальности сегодня актуальны, делится советами поступления в вузы Казахстана и зарубежья. По словам Тогжан, прежде всего, выпускник должен понять, кем он себя видит в будущем, затем выяснить в каком вузе эта специальность преподаётся лучше всего.

 

«Я узнала о венгерской стипендиальной программе и подала документы. Условно я уже поступила, они лишь ожидают мой аттестат. Моя специальность – гражданское строительство. Я хотела бы себя реализовать как инженер-проектировщик. То есть проектировать здания, мосты, дороги. Эта сфера всегда была и будет актуальной. Я думаю, что за рубежом это практикуется давно. Вузы, которые я подбирала имеют многолетний опыт обучения – более 50 лет. Если я буду там обучаться – это принесёт большую пользу и нашей стране. Объекты необходимо строить качественно, чтобы они служили народу долго», рассуждает Тогжан.

 

Далее предстоял самый сложный этап – получение гранта. Требования у вузов не простые. Предстояло собрать документы, сдать языковой экзамен и пройти онлайн-собеседование.

 

«Трудности были во время интервью с представителями иностранного вуза. Оно проходило в онлайн режиме. Я впервые в этом участвовала, поэтому был страх в том, какое впечатление я создам о себе», вспоминает Тогжан.

 

Однако поступление в вуз – еще не вся победа. Главная задача – это учёба. И чтобы в будущем не было неприятных сюрпризов, нужно исследовать все тонкости обучения за рубежом.

 

«Нельзя ехать за границу вслепую. Есть факты, которые нужно учесть. Это, например язык той страны, куда ты поедешь. Моё обучение будет проходить на английском языке. Но так как я должна буду общаться с окружающими меня людьми, то нужно выучить и венгерский. Также нужно разузнать предоставляет ли вуз бесплатное проживание, сколько будет стоить пропитание, проезд. Я думаю, что нужно выбирать небольшой город, где проживание доступно», советует выпускница.

 

Но самое главное в выборе вуза, по мнению Тогжан – способности самого абитуриента. Если знаешь требования вуза и понимаешь, что не справишься, то лучше выбрать другой вариант.

 

«Надо на себя реально смотреть: сможешь ли ты потянуть обучение. Какие у них требования? Нельзя, чтобы это было всё с натяжкой. Нужно выбирать по своему уровню, а не пытаться поступить в топовые вузы, куда поступить во-первых очень сложно, а во-вторых удержаться будет трудно», отмечает Тогжан.

 

Алишер Базарбай долгое время выбирал профессию и вуз: читал статьи, смотрел ролики. В итоге поступил по гранту сразу в два иностранных вуза - Сity University в Гонконге и Сеульский национальный университет в Южной Корее.

 

 

«У меня было несколько вариантов на выбор: это аэрокосмическая инженерия, ядерная физика либо IT. В итоге выбрал последнее. Потому что это одна из самых высокооплачиваемых профессий, где возможностей очень много», объясняет свой выбор Алишер Базарбай.

 

В университет Гонконга Базарбай поступил по специальности Data Science. Это одно из престижных направлений информатики, изучающей проблемы анализа, обработки, хранения и сортировки данных в цифровой форме.

 

«Эта профессия тесно связана с искуственным интеллектом и машинным обучением. Данное направление применимо везде начиная от  цифровой экономики и заканчивая маркетингом или бизнесом. Особенно ценится в крупных компаниях, на бирже, разных финансовых платформах», говорит Алишер.

 

В выборе профессий Алишер ориентировался на международный рейтинг вуза. Гонконг и Южная Корея пришлись выпускнику по душе. В этих университетах много лабораторий, различных экспериментальных баз и информационных центров. Также парень изучил возможности проживания. В Гонконге жизнь дорогая, однако, высокая стипендия вуза покрывает большую часть расходов на питание, проезд и другие нужды.

 

«Я хочу учиться зарубежом, потому что это опыт и коммуникация со студентами из разных стран мира. В Университете, в который я подал заявление обучаются студенты из 90 стран мира. Это разные культуры, языки и взгляды на мир», рассказывает Алишер Базарбай.

 

Планы у Алишера грандиозные. После бакалавра в Азии он хочет поступить в магистратуру в США. Однако жить и работать планирует на родине.

 

«Вначале планирую получить опыт работы за рубежом, а потом приеду в Казахстан. Я хочу внести вклад в развитие цифровой экономики нашей страны или аналитики бизнеса либо маркетинга», говорит Алишер.

 

Адиль Сисенгалиев гордо называет себя выпускником Назарбаев Интеллектуальной школы. Благодаря знаниям, полученным в этой школе он поступил в один из престижных вузов мира – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

 

 

«Мне всегда очень нравился Санкт-Петербург. Это одна из причин моего выбора. Потом я узнал об этом вузе. Университет Петра Великого даёт высокий уровень знаний. Об этом говорит рейтинг международных вузов и отзывы других выпускников, с которыми я связывался. Я выбрал профессию  «экономика и управление на предприятии», рассказывает выпускник Адиль Сисенгалиев.

 

Поступить в вуз, как правило, - задача не из лёгких.

 

«Сложности при поступлении в вуз были, потому что их программы отличаются от нашей. Например, если в других школах акцент делается на грамматику, то в нашей школе делают упор на критические мышление, то есть на написание различных видов эссе, нежели грамматические правила», отмечает Адиль.

 

Кроме серьезного подхода к выбору профессии и вуза, Адиль советует абитуриентам правильно организовать время. Всегда жить по жёсткому графику не получится. Свой режим нужно спланировать так, чтобы учёба приносила результат, но при этом оставалось и свободное время. После окончания учёбы Адиль также планирует вернуться в Казахстан.

 

«Хочу вернуться в Казахстан, потому что мне здесь дали качественные знания, и я хочу отдать стране должное», обещает Адиль Сисенгалиев.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 6 Июня 2019 (17:04)
4 2
Все правильно, патриотизм это не задницу дома просиживать, а делать для Родины всё, даже находясь за ее пределами. как Димаха

Димаху давно уже Крутой с потрохами купил, теперь будет пахать на него, пока не надоест или голос окончательно не потеряет (уже садится). Смотрели концерт в Кремле, чуть ли не руки готов был прилюдно целовать Крутому, распинался в любви и преданности, аж противно было слушать. И этот ″патриот″ Ержан Максим следом сбежал в Россию. Тоже, видимо, из большой любви к Казахстану. Ничего они не делают для Родины, а только для своего кармана... Кстати ничего в этом плохого нет. Время сейчас такое - каждый сам за себя.
Барс, 6 Июня 2019 (14:33)
1 4
Все правильно, патриотизм это не задницу дома просиживать, а делать для Родины всё, даже находясь за ее пределами. как Димаха
Русская Семёрка, 6 Июня 2019 (11:58)
1 2
многие люди никак не поймут, что патриотизм не заключается в том, чтобы в своей стране безвылазно сидеть

Если для семьи ничего не можете сделать, хотя бы из дома не тащите.
Финягин, 6 Июня 2019 (11:33)
1 4
Надеюсь, полученные там знания и опыт перенесете сюда и вложите все усилия в нашу экономику, культуру и так далее. Это и есть патриотизм, ведь многие люди никак не поймут, что патриотизм не заключается в том, чтобы в своей стране безвылазно сидеть
Русская Семёрка, 6 Июня 2019 (11:18)
4 1
Вот они наши патриоты Хотя пусть лучше едут за границу и там остаются. А то приедут в Казахстан, начнут воровать миллиардами, развалят сельское хозяйство, образование, банковскую систему. Пусть уж лучше за рубежом хаос и разруху сеют.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему