Хотели нарастить мышцы: подростки пришли в сознание в Акмолинской области
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Хотели нарастить мышцы: подростки пришли в сознание в Акмолинской области

26 Мая 2019 (17:43) | 1066 | Автор: Редакция

 

 

Неудачливых бодибилдеров перевели из реанимации в общее отделение

 

КОКШЕТАУ, 26 мая — Sputnik. В Акмолинской области все четверо подростков, решивших нарастить мышцы при помощи фармакологического препарата, не пришли в сознание. Их перевели из реанимации в соматическое отделение, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

 

По уточненной информации облуправления здравоохранения, в кому впали трое, а не четверо несовершеннолетних жителей поселка Олжабай батыра Ерейментауского района.

 

"Четвертый мальчик, 2006 года рождения, выпил не пятнадцать, как трое его товарищей, а пять таблеток. При поступлении в райбольницу он был в сознании, адекватный. Его сразу поместили в детское отделение, где он пока остается", - пояснили в облздраве.

 

Трое остальных подростков пришли в сознание и переведены из отделения реанимации.

 

"Состояние двоих детей, 2005 и 2006 года рождения, улучшилось. Они в сознании, в контакт вступают. Третий, который состоит на учете с диагнозом "эпилепсия", находится под седацией", - рассказали в управлении.

 

Инициатор инцидента, "поделившийся" с друзьями таблетками, к слову, учится в городе Нур-Султане, где и прикреплен к поликлинике.

 

Седация – состояние полусна, когда пациент сохраняет возможность общаться с врачом, выполнять его просьбы. Однако при этом у него нет эмоциональных переживаний по поводу происходящего. Поэтому больной легче переносит любые манипуляции врача, даже те, которые в обычном состоянии вызывают у него страх, стресс, панику. При этом при седации болевые ощущения не подавляются.

 

"Все трое переведены из реанимации в соматическое отделение. Пациенты находятся под контролем врача-токсиколога и реаниматологов столичной больницы", - подчеркнули в облздраве.

 

Напомним, дети – стали поступать один за другим в Ерейментаускую районную больницу из поселка Олжабай батыра с трех часов утра. Им по 16, 14 и 13 лет. Оказалось, что они выпили препарат финлепсин, полагая, что лекарство поможет им нарастить мышцы.ъ

 

Между тем, финлепсин применяется при эпилепсии, в том числе при сильных припадках, которые сопровождаются психомоторными реакциями. Передозировка чревата нарушением работы сердца и почек, кроветворной системы, дыхания. Эффект наращивания мышц врачам не известен.

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему