Главврачей областных больниц оштрафуют из-за отсутствия сертификатов специалистов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Главврачей областных больниц оштрафуют из-за отсутствия сертификатов специалистов

23 Мая 2019 (10:54) | 811 | Автор: Редакция

 

Управлениями здравоохранения ряда регионов принимаются меры по наказанию первых руководителей медицинских организаций вследствие того, что свыше 480 медработников были отстранены от работы после проверки наличия сертификата специалиста.
 

По поручению Министра здравоохранения комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с управлениями здравоохранения регионов в настоящее время проводится анализ наличия сертификата специалиста для допуска к клинической практике у медицинских работников. При выявлении фактов допуска к клинической практике медицинских работников без сертификата специалиста будут приняты административно-управленческие меры, а именно – отстранение медработника от клинической практики, привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей и инспекторов службы управления персоналом медицинских организаций, передает BNews.kz со ссылкой на страницу пресс-службы комитета охраны общественного здоровья МЗ РК в Facebook

 

Как уточняется, анализ проводится в 616 медицинских организациях, из них государственных – 544, частных – 72.

 

Аналогичная работа, проведенная в г. Шымкент и Туркестанской области, выявила многочисленные факты осуществления клинической деятельности медработниками без сертификатов. Данные нарушения являются основанием привлечения к административной ответственности в виде штрафа на медработников – 5 МРП, и должностных лиц – 15 МРП.

 

"В Шымкенте выявлены 5 поддельных сертификатов, материалы по ним направлены в правоохранительные органы. По результатам проведенных мероприятий в 18 медицинских организациях г. Шымкент и Туркестанской области 117 медработников отстранены от работы из-за отсутствия сертификатов. Аналогичные нарушения выявляются и в других регионах: в Карагандинской области из-за отсутствия сертификатов 92 медработников отстранены от работы; в Павлодарской области отстранены 142 медработников; в Жамбылской области 30; в Алматинской области 48; в Атырауской области отстранены 55 медработников. Также в Карагандинской области выявлено 13 поддельных сертификатов, материалы по ним будут направлены в правоохранительные органы", - говорится в сообщении. 

 

Более того, управлениями здравоохранения вышеуказанных регионов принимаются меры по наказанию первых руководителей данных медицинских организаций.

 

Необходимо отметить, что в рамках цифровизации системы здравоохранения Министерством здравоохранения РК ведется работа по модификации информационных систем в области здравоохранения.

 

Так, с 1 августа 2019 года по истечении срока действия сертификата специалиста рабочее место медработника в информационных системах будет автоматически блокироваться, что будет означать автоматическое отстранение его от работы.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему