Казахстанцы будут заключать договор при госпитализации
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 02:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы будут заключать договор при госпитализации

29 Апреля 2019 (11:36) | 7381 | Автор: Редакция

В Казахстане изменились правила оказания стационарной помощи, теперь с пациентом будет заключаться договор при его поступлении в стационар, передает Zakon.kz.

 

 

Такие изменения внесены в "Правила оказания стационарной помощи" приказом министра здравоохранения от 16 апреля 2019 года.

 

Поводом для госпитализации является необходимость оказания квалифицированной, специализированной медицинской помощи.

 

Госпитализировать пациента в рамках ГОБМП могут в плановом порядке, по направлению специалистов первичной помощи или другой организации здравоохранения в соответствии с перечнем заболеваний и операций и манипуляций, для лечения в условиях круглосуточного стационара.

 

Также могут госпитализировать по экстренным показаниям вне зависимости от наличия направления, в том числе в праздники и выходные.

 

При плановой госпитализации прием и регистрация пациентов в приемном отделении осуществляется в рабочее время по графику работы организации в течение часа с момента обращения.

 

Экстренную помощь оказывают круглосуточно. При необходимости в приемном отделении организовывается консилиум.

 

Если у пациента нет противопоказаний и есть все обследования, его госпитализируют в профильное отделение.

 

Если заболевание не входит в перечень МКБ 10 для лечения в стационаре, пациента госпитализируют в случае, если по его состоянию определяется необходимость круглосуточного врачебного наблюдения.

 

При госпитализации пациенту оформляют медкарту и лист назначений формы 003/у.

 

В случае, если у пациента обнаружили алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение в момент обращения за медуслугами, в карте делается соответствующая запись, также берется анализ на определение вещества, а результаты тоже вносятся в карту.

 

Когда пациент поступает в стационар, его оповещают о правилах внутреннего распорядка, а затем заключается договор с организацией здравоохранения. Медпомощь оказывается после письменного добровольного согласия пациента или его законного представителя на проведение лечебно-диагностических мероприятий.

 

Без согласия пациента оказание медпомощи допускается тогда, когда человек находится в шоковом, коматозном состоянии или при заболеваниях, которые представляют опасность окружающим, либо при тяжелых психических заболеваниях, а также психических расстройствах и в случае, если пациент совершил общественно опасное деяние.

 

Медпомощь без согласия такому пациенту будет оказывать до тех пор, пока вышеуказанные состояния не исчезнут.

 

Согласие на оказание медпомощи несовершеннолетним или недееспособным лицам дают их законные представители, либо, при их отсутствии, консилиум принимает решение об оказании медпомощи, а при невозможности собрать консилиум - медработник, который затем уведомляет должностных лиц.

 

Пациенту также предоставляется исчерпывающая информация о состоянии здоровья, возможных рисках, предлагаемых и альтернативных методах лечения, сведения о возможных последствиях при отказе от лечения, информацию о диагнозе и прогнозе, плане лечения и разъяснение причин выписки домой или перевода в другую больницу.

 

При поступлении в стационар, врач прописывает лечение и осведомляет об этом и о необходимой диагностике. Проведение лечебно-диагностических мероприятий, лекарственное обеспечение, организация лечебного питания и соответствующий уход пациента осуществляются с момента поступления в организацию здравоохранения.

 

Пациенту могут провести полную или частичную санобработку. Обязательную санитарную обработку проходят лица без определенного места жительства.

 

При наличии у пациента заболевания, представляющего общественную опасность, его помещают в отдельный бокс. Пациенты в стационаре подлежат ежедневному осмотру лечащим врачом, кроме выходных и праздников.

 

При осмотре врач делает записи в медкарте. При ухудшении состояния пациента дежурный врач сообщает об этом завотделением или лечащему врачу. Также он согласовывает внесение изменений в лечение или диагностику и делает запись в карте.

 

При неотложных состояниях пациента его осматривают каждые три часа, соответственно, записи ведутся при осмотре.

 

Клинический диагноз врач должен установить совместно с завотделением не позднее, чем через три дня со дня госпитализации пациента. Заведующий отделением проводит осмотр пациента в день госпитализации и затем ежедневно, при среднетяжелом состоянии пациента осматривают не реже раза в неделю.

 

Хирургическая помощь оказывается в зависимости от объема и характера операционной травмы по четырем категориям:

 

- первая категория: проводятся небольшие операции, которые не нарушают функции органов и систем пациента,

 

- вторая категория: операции, при которых вскрывают полости и удаляют небольшие анатомические образования, которые вызывают нарушения функций органов и систем пациента, а затем они нормализуются самостоятельно без спецлечения,

 

- третья категория: удаление или резекция органа, при котором происходят нарушения функций органов или систем,

 

- четвертая категория: удаление одного или нескольких органов либо их резекция, реконструкция анатомических образований, которые вызывают выраженные функциональные расстройства.

 

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть 25 апреля.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему