Какие книги читают известные в Казахстане личности
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Какие книги читают известные в Казахстане личности

23 Апреля 2019 (09:14) | 1502 | Автор: Редакция

 

Во всемирный день книги и авторского права герои рубрики "Персона" – проекта Sputnik Казахстан - поделились, какие книги они читают

 

НУР-СУЛТАН, 23 апр – Sputnik. Драматург и прозаик Максим Горький говорил, что любит книги, потому что каждая из них ему кажется чудом, а писатель – магом. Не согласиться было сложно и в его эпоху, и теперь.

 

Во всемирный день книги Sputnik Казахстан предлагает узнать, какие книги читают известные личности, ставшие героями наших публикаций.

 

Данэлия Тулешова – певица

 

 

Ты успеваешь читать книги?

 

Да, успеваю. Мама мне купила книгу "Дикая ведьма" (цикл книг автора Лине Кобербёль – Sputnik). Я сначала подумала, что она скучная, но потом меня так затянуло, что я купила все части. Она настолько интересная и захватывающая. Сейчас я прочитала книгу на английском языке. Помимо этого, я приступила к чтению романа "Девушка Online" (автор Зои Сагг – Sputnik).

 

Динара Сатжан – журналист


 

Какую книгу посоветуете нашим читателям?

 

Недавно прочла "Sapiens. Краткая история человечества", автор - Юваль Ной Харари. Очень крутая книга. О том, как человек разумный смог покорить мир, что стало с другими видами человека, когда появились деньги, религия. Кстати, про сплетни там тоже есть!

 

Саят Батпенов – депутат маслихата, обладатель звания Ironman

 



 Саят, при всей вашей занятости остается время на чтение?

 

Со временем действительно напряженно… Сейчас чаще читаю спортивную литературу. Недавно читал Криса Маккормака и Тима Вандехиа "Я здесь, чтобы победить". Там много полезного не только для спорта, но и в целом для жизни.

 

Алексей Бородавкин - чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане



 

Назовите свою любимую книгу. Что, на ваш взгляд, должен прочитать каждый человек?

 

Какой-то настольной книги, которую я постоянно перечитываю, у меня нет. Но, конечно, есть любимые произведения: "Степь" Антона Чехова, "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина, "Красное колесо" Александра Солженицына, "Жизнь Клима Самгина" Максима Горького, из поэзии – Александр Кушнер, из современных российских писателей – Алексей Иванов. Сейчас нахожусь в процессе знакомства с казахстанскими авторами, мне рекомендовали "Путь Абая" Мухтара Ауэзова.

 

Сергей Лукьяненко – писатель-фантаст



 

Посоветуйте три книги, которые должен прочитать каждый.

 

Если не брать духовную, религиозную литературу, а я считаю, что образованный человек просто должен знать и Библию, и Коран, по-хорошему разбираться в иудаизме − во всем. Ведь вся мировая культура так или иначе восходит к священным текстам и без этого трудно будет понять картины и другие книги. Современников брать не буду, пусть время проверит. Думаю, нужно прочесть, как минимум, одну трагедию Шекспира, роман Достоевского "Бесы" и роман Германа Мелвилла "Моби Дик" для понимания того, что такое США.

 

Альфия Ерсайын – Мисс Казахстан 2018

 

 

Любите ли читать? Кто является любимым автором?

 

Я очень люблю казахскую литературу, мне близки произведения Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Фаризы Онгарсыновой, Мукагали Макатаева. Любимой книгой на данный момент является произведение Азильхана Нуршаихова "Махаббат қызық, мол жылдар (Годы радости и любви — Sputnik).

 

Рахим Ошакбаев – экономист



 

Книга, которая оказала наибольшее значение для вашей жизни?

 

Дейл Карнеги. Не буду называть более серьезные книги, например, какой-нибудь Жак Руссо или Йозеф Шумпетер. И пусть это, возможно, прозвучит примитивно, но впервые с творчеством автора я познакомился в возрасте 14 лет. В те годы я посещал фотокружок, мой преподаватель дала мне почитать эту книгу, и я считаю, что она очень сильно на меня повлияла в детском возрасте, помогла развить эмоциональный интеллект и коммуникативные навыки. Книга проста, понятна, и именно этим она подкупает каждого.

 

Байжан Канафин - предприниматель, IT-разработчик


 

Байжан, порекомендуйте нашим читателям книгу, которая, на ваш взгляд, будет полезна каждому.

 

Лет десять назад я прочитал очень интересную книгу – "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Она не теряет своей актуальности и много раз пригождалась мне в жизни. Я рекомендую ее всем, кто потерялся и не знает, как идти дальше по жизни, как взять контроль над своей судьбой и быть счастливым человеком.

 

*Ответы героев собраны из рубрики "Персона" Sputnik Казахстан.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему