Аким Нур-Султана намерен бороться с «резиновыми квартирами»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Аким Нур-Султана намерен бороться с «резиновыми квартирами»

22 Апреля 2019 (10:07) | 936 | Автор: Редакция

Многодетные матери столицы пришли на личный прием к главе города Бахыту Султанову, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение горакимата.

 

Аким Нур-Султана намерен бороться с «резиновыми квартирами»

Фото: astana.gov.kz

 

На встрече он подняли проблему регистрации по месту жительства, которая необходима для получения адресной социальной помощи (АСП). Арендодатели неохотно сдают жилье многодетным семьям, из-за чего матерям даже приходится прятать детей от квартирных хозяев, а если и сдают, то не хотят официально оформлять регистрацию, чтобы не увеличивалась плата за комуслуги.

 

«Нужно бороться с «резиновыми квартирами», арендный бизнес должен быть легальным и прозрачным. Если хотят зарабатывать на аренде жилья, пусть оформляют все официально. Наверное, это приведет к определенному росту цен, но зато будет порядок», - отреагировал аким и поручил собрать совещание с представителями департамента полиции и другими заинтересованными госведомствами, чтобы отработать пути воздействия на арендодателей.

 

Также многодетные матери пожаловались градоначальнику на трудности с получением АСП: действительно нуждаясь в АСП, многие из них не подпадают под критерии ее получения, и считают законодательство несовершенным. Поскольку эти вопросы выходят за пределы компетенции городских властей, было решено передать предложения в Минтруда.

 

Кроме того, обсуждались детали льгот для детей из многодетных семей: бесплатного посещения детсадов, бесплатного проезда, путевок в летние лагеря. Сейчас бесплатные путевки выдаются детям из малообеспеченных семей. Но если семья и не считается малообеспеченной, обычно у нее все же нет возможности отправить в лагерь сразу четверых детей.

 

Этот вопрос был решен сразу же. Градоначальник распорядился выделять бесплатные путевки в летние лагеря детям из всех многодетных семей, если они этого желают, и дал соответствующее поручение замглавы управления образования Дулату Жекебаеву.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему