В Актюбинской области многодетных женщин будут обучать бизнесу
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Актюбинской области многодетных женщин будут обучать бизнесу

19 Марта 2019 (11:19) | 960 | Автор: Редакция

В Актюбинской области многодетных женщин будут обучать бизнесу
 
 
В Актобе многодетных женщин и матерей детей с ограниченными возможностями обучат основам бизнеса.
 

Многодетным женщинам, одиноким мамам и родителям детей  с ограниченными возможностями в Актобе призвала заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова. На встрече с правительственной группой актюбинки пожаловались на безработицу. Так как многие женщины воспитывают детей в одиночку, то и выйти на работу они не могут, сообщает корреспондент BNews.kz.

 

"Я мама четверых детей. Воспитываю их одна. После рождения близнецов я не смогла работать, так как сидела с детьми. Мне нужна работа со свободным графиком. Но никому не нужен такой работник", - рассказывает свою проблему молодая жительница Актобе Шахизада.

 

"Я мать одиночка. У меня есть ребенок-инвалид.  Я тоже хочу выйти на работу, но мне страшно с кем-то оставить больного ребенка. Как в таких условиях я смогу заработать на квартиру", - вопрошает Гаухар Абдразакова.

 

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев попросил предпринимателей и общественные организации помочь одиноким мамам начать бизнес на дому, и тем самым дать им возможность обеспечивать детей.

 

"Может кому-то нужна швейная машинка, кому-то оборудование для кулинарии. Прошу предпринимателей помочь", - обратился Сапарбаев.

 

Помочь таким мамам вызвались в палате предпринимателей Актюбинской области. Они организовали уникальный проект "мама - предприниматель" в рамках "бизнес-школы", в ходе которого многодетных матерей и родителей детей-инвалидов бесплатно обучат азам предпринимательства. Такие виды деятельности, как пошив одежды, кондитерские изделия позволяют совмещать работу с уходом за детьми.  Под руководством преподавателей слушатели разработают собственный бизнес-план.

 

"Обучение пройдёт 27-28 марта  с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Для потенциальных мам-предпринимателей проведут курсы по основам ведения бизнеса, открытию ИП, обучат созданию интернет-магазина, ведению своей страницы в интернете. Мы уверены, что курсы дадут женщинам уникальный шанс сочетать материнство и бизнес. Благодаря образовательной программе, советам бизнес-тренеров мы намерены помочь им воплотить в жизнь идеи, которые им не удавалось реализовать самостоятельно", - рассказывает  директор палаты предпринимателей Анар Даржанова.

 

По результатам тренинга женщины будут защищать свои бизнес-проекты. Они получат сертификаты о прохождении курсов "Бизнес-советник". Это в свою очередь является обязательным условием для получения грантов по "Дорожной карте бизнеса - 2020".  Кроме того, полученные знания обязательно понадобятся и при намерении взять кредит в банках второго уровня для start-up проектов.

 

Однако бизнес – дело непростое и рискованное. Тем более для матерей, которые постоянно заняты воспитанием и уходом за детьми. Поэтому палата периодически будет проводить встречи с женщинами-предпринимателями или желающими начать бизнес.  Главная цель мероприятий – выявление административных барьеров,  повышение юридической грамотности, оказание содействия в бизнесеТак жительница пригородного поселка  Актобе, мать 6-х детей Айгуль Аймагамбетова  поделилась проблемами. В 2014 году Аймагамбетова зарегистрировала собственное ИП.  Однако продолжить дело так и не смогла. Супруг Айгуль тяжело заболел и долгое время лечился.  В результате женщина вынуждена была бросить бизнес и заниматься лечением и реабилитацией родных. Тем временем за несвоевременное предоставление налоговой отчетности ИП управление госдоходов оштрафовало семью на сумму в размере 63 630 тенге.

 

"Я не смогла погасить долги. Все счета заблокированы, наложен запрет на выезд из страны. Куда бы я не ходила помочь мне никто не смог. Сейчас мне нужно возобновить деятельность ИП, чтобы прокормить семью, так как супруг по состоянию здоровья не трудоспособен", - рассказывает Айгуль Аймагамбетова.

 

Женщину записали на курсы "Бизнес-советник", а Совет деловых женщин в лице председателя Жанар Елеусизовой помогут многодетной матери закрыть налоговую задолженность, а также возьмут шефство над многодетной предпринимательницей, чтобы сопровождать и помогать в бизнесе.

 

Как сообщалось ранее ,для ведения бизнеса на дому матерям будут созданы условия. Из республиканского бюджета выделены средства на гранты и микрокредиты. Палата "Атамекен", в свою очередь готова не только обучить безработных женщин, но и помочь им в сбыте продукции, чтобы  гарантировать стабильный доход.

 

"Мы могли бы обеспечить через свои региональные структуры сбыт и получение стабильных доходов. Для этого необходимо в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства ввести отдельный компонент поддержки многодетных семей, выделив соответствующие средства", - отмечает заместитель директора РПП Руслан Куйшинов.

 

В Актюбинской области женщины успешно занимаются предпринимательством. Они формируют около 40% валового регионального продукта и возглавляют свыше 23 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Предпринимаемые меры позволят повысить этот показатель, уверены эксперты палаты Атамекен.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему