Какое имущество нужно декларировать казахстанцам с 2020 года
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 23:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Какое имущество нужно декларировать казахстанцам с 2020 года

6 Марта 2019 (16:23) | 1170 | Автор: Редакция

В Казахстане с 2020 года в силу вступит закон, согласно которому все совершеннолетние казахстанцы должны будут сдавать отчеты об имуществе, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу республиканского центра помощи предпринимателям.

 
Какое имущество нужно декларировать казахстанцам с 2020 года

 

Со следующего года около 13 млн жителей страны должны будут задекларировать все имущество и доход, которые им принадлежат.

 

Юрист Жангельды Сулейманов изучил правила декларирования, о чем и написал на своей странице в социальной сети в Facebook.

 

«Так называемая декларация для входа в систему всеобщего декларирования. Простыми словами, общая стоимость имущества в этой декларации является входящим остатком, который и будет учитываться в дальнейшем для налогового контроля.

 

Например, если вы укажете в такой декларации стоимость имущества 10 млн тенге, получите доходы за год – 3 млн., а купите квартиру за 20 млн., то вам вменят незадекларированный доход на 7 млн, и вы за него уплатите налог 700 тысяч», - сказано в сообщении.

 

Помимо этого, юрист прокомментировал пункт «прочее имущество», в число которых, по словам Сулейманова, можно включить все, чем обладает человек.

 

«Имущество - это, прежде всего, вещи. Ну а вещи - это предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена.

 

Таким образом, в декларации можно указать все вещи, которые гражданин имеет на праве собственности. А это сотни, а у кого-то и тысячи предметов, начиная от холодильников и ковров, и заканчивая ложками и носками, и даже собаки с кошками», - написал юрист.

 

Подробно о том, что нужно указывать в отчете, рассказал директор республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев.

 

По словам специалиста, декларировать свое имущество обязаны все совершеннолетние граждане Казахстана, этнические переселенцы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние, у которых есть имущество или доход, а также иностранцы, у которых есть имущество или доля участия в компаниях.

 

Казанцев отметил, что в перечень должны входить предметы, которые стоят дороже 500 тысяч тенге. Например, шуба, картины или ювелирные украшения.

 

«Не стоит опускаться до крайностей: ложки и вилки не надо декларировать», - сообщил эксперт.

 

Помимо этого, специалист подчеркнул, что лучше сдавать отчет в электронном виде. Также он посоветовал не прибегать к услугам консалтинговых компаний или знакомых бухгалтеров.

 

Сроки сдачи декларации на бумажном носителе истекают 15 июля 2020 года, в электронном - 15 сентября 2020 года.

 

В отчете нужно указать всю информацию об имеющейся недвижимости, в число которой входят здания, сооружения, земельные участки, дома, квартиры, дачи в Казахстане и за пределами страны, доли участия в строительстве.

 

Помимо этого, необходимо перечислить все движимое имущество: машины, мотоциклы, яхты.

 

Также в отчете нужно отразить всю информацию о денежных средствах.

 

Таким образом, в декларации должно быть указано количество средств, которые хранятся на банковских счетах, депозитах, карточках, в казахстанских и зарубежных банках, а также нужно подсчитать наличные средства.

 

Со следующего года в Казахстане могут ввести ограничение на размер суммы наличных денег, которые казахстанцы хранят дома. Лимит составит 15 млн тенге.

 

По словам специалиста, в отчете также должна быть указана информация о кредиторской задолженности физического лица: расписки, как заверенные у нотариуса, так и нет.

 

Также нужно перечислить все фамильные украшения, драгоценности и предметы искусства.

 

Декларированию подлежат и животные, которые стоят более 500 тысяч тенге.

 

Изначально казахстанцам предстоит сдать входящую декларацию. Затем им предстоит заполнить краткий и расширенный отчеты.

 

Краткий отчет будут заполнять работники, пенсионеры и студенты, расширенный – предприниматели.

 

Если отчет о декларации не будет сдан, или в нем будет отражаться недостоверная информация, то заполнителю грозит штраф в размере 30 МРП или 75 750 тенге.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему