Не болды, Маша? или Как Казахстан изменил жизнь африканки
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 21:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Не болды, Маша? или Как Казахстан изменил жизнь африканки

1 Марта 2019 (09:34) | 4805 | Автор: Редакция

Sputnik Казахстан продолжает следить за жизнью африканской танцовщицы, для которой решение приехать в Казахстан стало судьбоносным

 

АСТАНА, 1 мар — Sputnik, Жания Уранкаева. Гражданка Конго Моника Камукендж Камганза, приехавшая на ЭКСПО-2017 и родившая от казаха, продолжает борьбу за то, чтобы остаться в Казахстане. В начале марта станет известно, дадут конголезке статус беженки или депортируют на родину.

 

Дочь Моники - Блессинг-Маша Камукенж
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Дочь Моники зовут Блессинг-Маша
 

В октябре прошлого года корреспонденты Sputnik Казахстан взяли интервью у Моники Камукендж Камганза из Конго, которая приехала на выставку ЭКСПО в Астану и родила здесь ребенка. Сейчас женщина вместе с дочерью Блессинг-Машей живет в Доме мамы. Sputnik вновь съездил к иностранной гостье и узнал, как она живет вместе со своей малышкой.

 

Жизнь по новым правилам

В столичном Доме мамы помимо Моники и ее дочери находятся 16 женщин и детей. Все постояльцы уютного двухэтажного здания находятся здесь из-за сложностей в жизни. При этом по условиям каждая из них может проживать в Доме не больше шести месяцев.

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
В Доме мамы живут женщины с непростой судьбой
 

В заведении свои порядки. В девять утра подъем и завтрак, затем прогулка мам с детьми, обед, тихий час для малышей, после этого - время на развивающие игры, ужин и сон не позже 11 вечера. Готовкой и уборкой обитатели Дома занимаются по очереди. Также женщины с детьми ежедневно наблюдаются у медицинской сестры и психолога.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Моника перестала плакать и грустить, она начинает привыкать к новой жизни
 

Работа специалистов и поддержка окружающих не прошли даром для нашей героини. За четыре месяца, с момента проведения первого интервью, Моника сильно изменилась: состригла длинные волосы с дредами, постройнела. А что больше всего бросается в глаза - с лица женщины исчезли грусть и слезы.

 

"Раньше я все время была в стрессе, так как переживала за все. Сейчас чувствую поддержку неравнодушных людей, отгоняю любые негативные мысли  и верю в то, что мне разрешат навсегда остаться в Казахстане", – поделилась женщина.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Моника уже понимает речь на русском и казахском языках
 

Также за несколько месяцев Моника значительно подтянула языки. Сейчас она хорошо понимает речь на казахском и русском и может односложно отвечать на вопросы.

 

Неудивительно, что первым словом малышки Блессинг стало "Да". Также девочка энергично реагирует на вопрос "Не болды, Маша?" (Что случилось, Маша?).

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
У девочки появился первый документ - свидетельство о рождении
 

Как конголезка превращается в казахстанку

 

Не имея разрешения на работу в Казахстане, Моника не сидит сложа руки. Она научилась готовить популярные в казахстанских домах блюда. Лучше всего у нее получаются различные супы и плов.

 

Все то время, пока Моника и Блессинг находятся в Казахстане, им оказывается юридическая поддержка по оформлению документов. Благодаря усилиям юристов фонда "Қорғау Астана", а также бюро по правам человека Блессинг-Маше удалось оформить свидетельство о рождении. В 16 лет она сможет получить паспорт гражданина Казахстана.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Моника пока так и не смогла получить статус беженки
 

При этом у Моники с оформлением документов не все так радужно. Прошение о получении статуса беженки министерство внутренних дел отвергло, сейчас идет процесс апелляции. После 8 марта станет известна судьба конголезки в Казахстане. В случае отказа она сможет обратиться с прошением в Верховный суд.

 

Простые мечты молодой женщины

Женщина мечтает получить документы и выйти на работу. Прежнюю жизнь с танцами на мероприятиях Моника намерена оставить в прошлом. В будущем она бы хотела бы стать поваром или няней.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Неравнодушные казахстанцы помогают женщине: привозят одежду для нее и девочки, дарят средства по уходу
 

Сейчас Моника и ее дочь продолжают нуждаться в вещах первой необходимости. Возможности законно зарабатывать у женщины нет, поэтому одежду и средства по уходу ей дарят неравнодушные казахстанцы и работники центров. Со своими близкими из Конго Моника не общается. Но необычная история благодаря журналистам стала известна ее родным в Конго. А отец малышки (казахстанец) даже после серии публикаций в местных СМИ на связь с женщиной не выходил.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
В Доме мамы Моника с дочкой смогут оставаться не более шести месяцев
 

Как африканка познала Казахстан

27-летняя конголезка приехала в Астану для работы на выставке ЭКСПО-2017, но у нее возникли проблемы с документами, позволяющими ей пребывать в Казахстане. К тому же женщина забеременела, по ее словам, от местного жителя - казаха и осталась один на один со своими проблемами.

 

Моника Камукенж Камганза с дочерью живет в Доме мамы
© SPUTNIK / ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ
Моника с Блессинг-Машей живут в Доме мамы уже полтора месяца
 

Девушке помогли оплатить роды, она вместе с дочерью по имени Блессинг (в переводе с английского – Благословение) жила под опекой фонда "Қорғау Астана". С начала 2019 года женщина с ребенком проживают в столичном Доме мамы.

 

Sputnik Казахстан продолжает следить за непростой судьбой Моники.

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Marisha, 1 Марта 2019 (17:27)
0 0
ничего казахского нет у нее
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему