Надписи на русском языке исчезнут с банкнот и монет в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Надписи на русском языке исчезнут с банкнот и монет в Казахстане

22 Февраля 2019 (16:30) | 4790 | Автор: Редакция

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге", датированный от 12 декабря 2018 года, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет".

 
 
 

Согласно указу, обязательными элементами дизайна казахстанских денег являются цифровое или буквенное обозначение номинала и изображение государственного герба, которое должно быть размещено на лицевой стороне банкнот и на лицевой или оборотной стороне монет.

 

Помимо этого, на деньгах обязательно должны быть элементы, которые защищают их от подделки и которые позволяют определить их подлинность, также обязательно указание официального наименования страны эмитента.

 

В качестве дополнительных элементов на банкнотах могут быть указаны серийный номер и год утверждения дизайна, на монетах - год чеканки.

 

В качестве декоративного элемента на казахстанских деньгах могут быть изображены казахский орнамент или его составные части и портреты выдающихся личностей, внесших вклад в историю и развитие республики.

 

Помимо этого, банкноты и монеты могут быть украшены уникальными историческими, географическими местами и архитектурными памятниками Казахстана или их фрагментами.

 

Также допускается изображение представителей флоры и фауны страны.

 

В ряд разрешенных иллюстраций к тому же входят изображения, посвященные государственным и международным событиям, связанные с историей, государственностью, политикой, правом, экономикой, наукой, образованием, культурой, искусством, спортом, развитием страны, а также изображения, посвященные всемирным ценностям, достояниям, истории и культуре.

 

Помимо этого, разрешено включать в дизайн логотип Нацбанка и иные цифровые и буквенные надписи.

 

Текст надписей будет написан на государственном языке. Если монеты являются инвестиционными и коллекционными, то допустимо использование надписей на иностранных языках.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Невидаль, 24 Февраля 2019 (09:10)
7 1
Что за бред вы все несете? Любая страна для своей страны. В России на русском языке написано на валютах, в Америке на английском, в Израиле на иврите - это НОРМАЛЬНО! Что за утрирование? То, что нам надо валить - это наши проблемы, по большому счету, я сама русская, но и забывать, что мы в Казахстане тоже не нужно.
Русская Семёрка, 23 Февраля 2019 (11:45)
1 4
[QUOTEДа они сами не прочтут что написано на купюрах..]
Не волнуйтесь. Когда нашим людям хочется урвать побольше денег и залезть по уши в кредиты, надписи на купюрах они прочитают хоть на древней шумерской письменности.
Полиграф, 23 Февраля 2019 (10:30)
1 3
Казахстан для казахов, а все остальные валите из страны″?


Да они сами не прочтут что написано на купюрах..
Как диктант по латыни...Тексты готовые были разосланы по ватсапу и то не смогли переписать грамотно..
Русская Семёрка, 23 Февраля 2019 (01:32)
8 4
Почему не сказать просто и честно: ″Казахстан для казахов, а все остальные валите из страны″? Все же взрослые люди, всё понимают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему