Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию о статусе Каспия
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию о статусе Каспия

31 Января 2019 (11:22) | 1027 | Автор: Редакция

 
 
АСТАНА, 31 янв — РИА Новости. Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана в ходе пленарного заседания в четверг одобрили ратификацию конвенции о правовом статусе Каспийского моря, передает корреспондент РИА Новости.
 
 
В казахстанском Актау 12 августа 2018 года прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. По ее итогам была подписана конвенция о правовом статусе Каспия, работа над которой велась более 20 лет. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана рассмотрели и одобрили ратификацию конвенции о правовом статусе Каспийского моря в конце декабря 2018 года. Сообщалось, что целью конвенции является определение и регулирование прав и обязательств сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем.
 
 
Конвенцией устанавливаются принципы деятельности сторон на Каспийском море, основные из которых: уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга. Предусматриваются также принципы использования Каспийского моря в мирных целях, превращения его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, решения всех вопросов мирными средствами.
 
 
В соответствии с документом стороны осуществляют деятельность в Каспийском море в целях судоходства, промысла, использования и охраны водных биологических ресурсов, разведки и разработки ресурсов его дна и недр, а также иные виды деятельности в соответствии с конвенцией, совместимыми с ней отдельными соглашениями сторон и их национальным законодательством. Акватория Каспийского моря разграничивается на внутренние воды; территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, отмеряемых от исходных линий; рыболовные зоны шириной 10 морских миль, прилегающие к территориальным водам; общее водное пространство.
 
 
Каждая сторона в своей рыболовной зоне обладает исключительным правом на осуществление промысла водных биологических ресурсов. Каждая сторона также предоставляет судам под флагами других сторон, осуществляющих перевозку грузов, пассажиров и багажа, буксировку, а также спасательные операции такое же обращение, какое она предоставляет таким национальным судам в отношении свободного доступа в свои порты на Каспии, их использования для погрузки и выгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, уплаты корабельных и других портовых сборов и использования услуг, предназначенных для судоходства и осуществления обычных коммерческих операций.
 
 
В конвенции стороны установили, что могут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря, а также обязуются защищать и сохранять экологическую систему Каспийского моря и все ее компоненты. Законопроект направляется на подпись президенту Казахстана.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему