Казахстанские бизнесмены предложили создать специальные зоны для курения международного стандарта
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанские бизнесмены предложили создать специальные зоны для курения международного стандарта

25 Января 2019 (14:04) | 3568 | Автор: Редакция

23 января в Минздраве РК предложили ввести запрет на курение в специализированных и общественных местах, а также автомобилях личного пользования.

 

 

Директор Департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов прокомментировал предлагаемую меру минздрава о вводе запрета на курение во всех общественных местах страны, сообщает BNews.kz.

 

Он отметил, что  перед изменениями в кодексе, проводится анализ издержек и выгоды предлагаемой меры.

 

"По курению в общественных местах, такая инициатива в Министерство национальной экономики не поступала. Если она поступит, то конечно придется изучить какие издержки будут у предпринимателей от подобного запрета. То есть каждый запрет – это издержки для бизнеса и без высчета потенциальных издержек для бизнеса и выгоды от запрета, принимать нормы будет неправильно. В обязательном порядке будет проходить анализ, после которого будут приниматься решения по включению этой нормы или нет.  Я призываю бизнес сообщества принимать активное участие в этом", - сказал Джакупов.

 

Президент "Ассоциации предпринимателей Карагандинской области" Гульнара Курбанбаева выразила свою солидарность с рестораторами страны. Она считает, что тотальный запрет приведет к повсеместной коррупции и лучшим решением будет создание специальных курительных зон, построенных по международным стандартам.

 

"Мы солидарны с ассоциацией рестораторов Казахстана. На самом деле здесь уместна фраза "запретный плод – сладок". Заканчиваются подобного рода запреты тотальными нарушениями и коррупцией со стороны госорганов, не говоря о том, что затраты несут бизнес структуры просто колоссальные, поскольку  большое количество потребителей перестает посещать объекты – там, где это было разрешено. Да все прекрасно понимают вред и табака и алкоголя. Предлагается абсолютно нормальная версия – должны быть зоны курения во всех общественных местах. Это касается и транспорта и аэропортов, это касается центров развлечений, но это должны быть правильно оборудованные зоны. Тотальный запрет приводит к абсолютно обратному результату. Все предложения сегодня подготовлены в пул, для внесения изменений в законодательные акты в рамках рабочей группы минздрава", - отметила Курбанбаева.

 

23 января в Минздраве обсудили Проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".  Новый кодекс предполагает ограничение продаж в торговле, а именно: запрет рекламы фаст-фуда, "вредных" продуктов питания, запрет на выкладку табачных изделий, ограничение торговли по площади и расстоянию от образовательных учреждений, запрета курения в специализированных и общественных местах, автомобилях личного пользования.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Плюшка Ватрушка, 25 Января 2019 (14:05)
0 0
Полностью согласна! Прежде, чем что-то запрещать - нужна почва. Курильщики не бросят курить, лишь будут нарушать закон, получается. Если хотите ввести запрет - сделайте места для курения. Иначе будет очень много агрессивного народа.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему