Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество

17 Декабря 2018 (12:56) | 1493 | Автор: Редакция

Состоялся ряд встреч заместителя МИД РК Р. Василенко с членами Правительства Румынии.

 

 

Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений, расширив взаимодействие в сферах информационных технологий, инноваций и агроиндустрии. Таков был лейтмотив встреч визита заместителя Министра иностранных дел РК Романа Василенко в Румынию.

 

Первым пунктом рабочей программы визита стала встреча с заместителем Председателя Палаты Депутатов Парламента Румынии Флорином Иордаке, в ходе которой был отмечен высокий уровень развития межпарламентского сотрудничества в последние годы. Было выражено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению этого сотрудничества и организации в 2019 году визита в г. Бухарест делегации Мажилиса Парламента во главе с председателем группы межпарламентской дружбы «Казахстан-Румыния» Бахытжаном Ертаевым.

 

Состоялся ряд встреч с членами Правительства Румынии. С Министром сельского хозяйства Петру Даей была обсуждена текущая ситуация и перспективы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса. Стороны договорились о проведении визита П.Даи в Казахстан во второй половине 2019 года, а также проработки Соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства РК и Румынии.

 

С Министром коммуникаций и информационного общества Румынии Александру Петреску, Р. Василенко обсудил возможности расширения взаимодействия в сфере информационных технологий и цифровизации. 

 

15 декабря казахстанская делегация посетила крупнейший город Трансильвании Клуж-Напоку, где провела встречу с Префектом уезда Клуж Иоаном Керекешем для обсуждения перспектив развития связей между регионами Казахстана и Румынии. В рамках переговоров с деловыми кругами уездов Клуж и Муреш, Р. Василенко ознакомил местное деловое сообщество с инвестиционным климатом и потенциалом РК, пригласив румынских бизнесменов к освоению рынка Казахстана и использованию предоставляемых иностранным инвесторам финансовых и налоговых льгот.

 

Казахстанские дипломаты также ознакомились с деятельностью IT-кластера г. Клуж-Напоки, являющегося одним из крупнейших центров развития информационных технологий в Юго-Восточной Европе. По итогам встречи с руководством кластера, достигнута договоренность о проведении мероприятий совместно с международным технопарком «Astana Hub», включая организацию визита в Румынию руководства казахстанского IT-Хаба и подписания Меморандума о сотрудничестве.

 

На состоявшейся в тот же день в Почетном консульстве РК встрече с казахстанскими студентами, обучающимися в различных университетах г. Клуж-Напоки, состоялось заинтересованное обсуждение перспектив развития информационных технологий и участия молодежи в этих процессах.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему