Сенат Казахстана готов наращивать сотрудничество с парламентом Канады
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сенат Казахстана готов наращивать сотрудничество с парламентом Канады

4 Декабря 2018 (18:09) | 1618 | Автор: Редакция

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт, сообщает Zakon.kz.

 

 

Спикер подчеркнул, что визит Пайетт в Казахстан является событием большой важности, которое может придать серьезный импульс двусторонним отношениям. У обеих стран, по словам Токаева, много общего, и это открывает возможности для сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в том числе в энергетике, сельском хозяйстве, технологиях, образовании, а также аэрокосмической отрасли.

 

Пайетт поделилась своими впечатлениями о поездке на космодром Байконур, где состоялся запуск космического корабля с канадским астронавтом на борту, а также сообщила о намерении канадской стороны подписать меморандум о сотрудничестве с Казкосмосом. Председатель верхней Палаты Парламента проинформировал гостью о роли Сената в политической системе Казахстана и работе депутатского корпуса по реализации инициированных Главой государства Н. Назарбаевым программ политической и социально-экономической модернизации.

 

Собеседники обменялись мнениями о перспективах казахстанско-канадского межпарламентского диалога. Токаев отметил заинтересованность Сената в развитии контактов между законодательными органами двух стран и продуктивное взаимодействие с парламентариями Канады в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и Межпарламентском Союзе. Спикер Сената передал приглашение своему канадскому коллеге посетить с официальным визитом Астану.

 

В свою очередь Пайетт подтвердила заинтересованность Канады в развитии связей с Казахстаном по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, а также в рамках многостороннего сотрудничества. В частности, в контексте кампании Оттавы за избрание на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Генерал-губернатор заявила об интересе к опыту Казахстана, завершающего свое участие в высшем органе крупнейшей международной организации.

 

Токаев проинформировал канадскую делегацию о приоритетах Астаны в СБ ООН, инициативах Назарбаева в сфере нераспространения ядерного оружия, глобальной безопасности. Спикер Сената поделился итогами VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который является наиболее представительной в мире площадкой, объединяющей за одним столом глав конфессий и политических лидеров для решения ключевых проблем человечества. Как напомнил К. Токаев, в работе форума в разные годы принимали участие Генеральный секретарь ООН, главы государств, ведущие мировые политики, среди которых был и бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему