В минтруда прогнозируют повышенный спрос на фрилансеров
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В минтруда прогнозируют повышенный спрос на фрилансеров

29 Ноября 2018 (14:32) | 4309 | Автор: Редакция

Специалисты отмечают, что в Казахстане постепенно переходят  на гибкий график работы.

 

 

Какие виды профессии будут актуальными, рассказали на международном форуме "Будущее рынка труда: новые возможности", передаёт корреспондент BNews.kz.

 

Директора Департамента занятости населения и развития рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Женисбек Дулатов отметил, что уже сейчас не только в мире, но в нашей стране активно развивается гибкий график работы.

 

" Хотел также сказать, что идёт глобальное старение населения. В этой связи, Казахстан тоже не исключение. Будет наибольшая нагрузка на рабочую силу, на тех молодых специалистов, которые сейчас работают. Далее, если раньше работали на наёмную работу с утра до вечера, то сейчас будет больше гибкие формы работы развиваться, как фрилансеры, на дому. У них будут гибкий рабочий график – то есть, могут работать 2 часа в день, по выходным днём. Все зависит от объёма работы. Гибкая форма работы  будет больше востребована, нежели постоянная работа", - сказал Женисбек Дулатов.  

 

Он также отметил, что в Казахстане сейчас идёт большой спрос на резервные рабочие силы.

 

"Это женщины, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, которые больше попадают на рынок труда. Соответственно, мы должны создать условия, что такие люди могли реализовать свои навыки, профессиональную деятельность.  Такие вызовы стоят перед Казахстаном", - добавил Дулатов.

 

Также он ответил, какие специальности уже не нуждаются в рабочей силе.  

 

"В будущем рутинные работы будут оцифрованы, и там не нужны будут рабочие илы. Такие профессии, как кассиры, бухгалтеры, юристы в большей части сейчас автоматизируются.  Они не будут востребованы как сейчас. Более будут востребованы высококвалифицированные, интеллектуальные, к примеру в сфере культуры, дизайнерские профессии", - поделился директор департамента.

 

Напомним, в ходе форума Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев привёл данные, что до 2025 года в мире  могут исчезнуть порядка 140 млн рабочих мест.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 29 Ноября 2018 (17:10)
2 0
Нормального сварщика днём с огнём не сыщешь, одни фрилансеры бездельники кругом. Молодёжь, такие ″молодые специалисты″ приходят на производство, что ещё надо кучу времени и денег потратить чтобы из них получилось что-то более-менее стоящее. Понтов выше крыши, а знаний и желания работать ноль. Проще нанять 40-50-летних с советской высшей школой - и толку больше, и ответственности, и дешевле выйдет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему