В Мадриде заработает Центр казахстанской литературы и культуры
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Мадриде заработает Центр казахстанской литературы и культуры

29 Ноября 2018 (09:24) | 1543 | Автор: Редакция

Центр позволит читателям библиотек ближе познакомиться с традицией и культурой, искусством казахского народа.

 

 

Открытие Центра казахстанской литературы и культуры в библиотеке AECID Королевства Испании в городе Мадриде состоится сегодня 29 ноября, передаёт BNews.kz со сылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

 

Открытие Центра казахстанской литературы и культуры позволит читателям библиотек ближе познакомиться с традицией и культурой, искусством казахского народа. Здесь можно будет узнать о достижениях Независимого Казахстана, его успехах в экономике, политике, социальной сфере посредством литературы.

 

"В Центре будут представлены книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, книги, посвященные его деятельности и роли на международной политической арене, а также произведения известных казахстанских авторов на казахском, русском, английском языках", - сообщили в МКС.

 

В церемонии открытия примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Испания Жигалов Константин Васильевич, дипломаты Посольства, Директор библиотеки AECID г-жа Maria Aracel iGarcia Martín, профессор, доктор педагогических наук,  директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Умуткан Муналбаева и другие.

 

С 2016 года Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, совместно с Министерством иностранных дел и Посольствами Республики Казахстан реализует международный проект по открытию Центров казахстанской литературы и культуры в Национальных и других крупных библиотеках зарубежных стран.

 

Сегодня в 27-х библиотеках мира функционируют Центры казахской литературы и культуры: в Корее, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, России, Армении, Малайзии, Турции, Китайской Народной Республике, Грузии, Франции, Японии, Швеции, Македонии, Болгарии, Чешской Республике, Италии (Венеции), США (Библиотека Конгресса США и Нью-Йоркская публичная библиотека), Румынии, Иране, Бразилии, Удмуртии, Германии и других.  

 

Центр казахстанской литературы и культуры открывается при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Посольства Республики Казахстан в Королевстве Испания.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему