″Здесь нет места случайности″ - родители Искандера Сулейменова не простили подсудимую
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 05:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Здесь нет места случайности″ - родители Искандера Сулейменова не простили подсудимую

9 Ноября 2018 (18:22) | 2404 | Автор: Редакция

Мать погибшего в ДТП Искандера Сулейменова попросила у суда строгого наказания для подсудимой Малики Мухитовой, которую обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

В Есильском районном суде № 2 в Астане проходят прения по делу о ДТП, в котором погиб внук писателя Олжаса Сулейменова Искандер. Сторона обвинения запросила для подсудимой два года заключения в учреждении минимальной безопасности.

 

"Оценивать содеянное подсудимой - это право суда, ваше решение, уважаемый суд. Мы все водим машину, знаем, что при повороте налево ты должен смотреть и пропускать движущийся транспорт. Подсудимая сказала, что не увидела мотоцикл. Но там мог оказаться и КамАЗ, тогда бы на месте Искандера была бы она. (...) Когда ты совершаешь ДТП, ты должен удостовериться, что случилось с человеком, подойти к нему, вызвать скорую. А как мы видим, первый звонок от нее был ее отцу, не в скорую. Мой сын лежал там, она ходила рядом. Я на видео все это видела", - рассказала суду Лейла Сулейменова.

 

Мать погибшего уточнила, что не верит в превышение ее сыном допустимой скорости. По ее словам, Искандер всегда был предельно осторожен.

 

"Я глубоко убеждена, что в произошедшем нет места случайности, нелепому стечению обстоятельств. ДТП со смертельным исходом - это всегда преступление, чтобы не говорили, что это непреднамеренно. Суд, конечно же, должен быть законным и справедливым. Поэтому я считаю, что справедливым будет приговор, после которого изменится ситуация со смертями на дорогах, когда гибнет наше будущее, родителям приходится хоронить своих детей. Полагаю, что подсудимая заслуживает строгого наказания", - сказала она.

 

Отец Искандера Сергей Хан считает справедливым запрошенное прокурором наказание.

 

"У меня также нет сомнений в виновности подсудимой в произошедшем ДТП, в результате которого погиб мой сын. Управляя автомашиной, водитель Мухитова не управляла ситуацией на дороге. Прошу обратить внимание, что со зрением у Мухитовой не все в порядке, минус 4,5. Сам ношу очки и знаю, что надо как минимум раз в полгода проверять зрение. С ее же слов, она уже больше года не проверялась", - сказал в суде Сергей Хан.

 

Отец погибшего назвал произошедшее преступной небрежностью подсудимой, попросив суд поддержать прокурора.

 

На суде также выступила подсудимая Малика Мухитова. Она попросила не лишать ее свободы.

 

"Это трагедия двух семей. Я об этом никогда не забуду, мне с этим жить всю жизнь. Я только-только встала на ноги и стала зарабатывать, мой отец выходит на пенсию в следующем году, я хотела помогать своим родителям. Этот случай свел наши семьи на этом перекрестке. Я хочу, чтобы семья Искандера меня простила. Я не хотела этого делать. Я еще раз прошу прощения у родителей, бабушки и дедушки Искандера, его невесты и друзей. Это трагедия и нашей семьи тоже. Я прошу не лишать меня свободы. Мы готовы оказать любую помощь, посильную моей семье", - сказала в суде Мухитова.

 

26-летний Искандер Сулейменов погиб летом 2018 года в результате ДТП. На своем мотоцикле он ехал в Астане по проспекту Мангилик Ел. При пересечении с улицей Керей, Жанибек хандар он столкнулся с автомашиной марки Hyundai. За рулем авто ехала 29-летняя дочь начальника ДВД Кызылординской области Малика Мухитова.

 

В суде девушка признала вину и попросила прощения у родных погибшего. Малика Мухитова рассказала, что в тот день возвращалась с работы домой. При повороте налево она не увидела ехавшего на мотоцикле в противоположном направлении Искандера Сулейменова, в результате чего произошло столкновение. Молодой человек погиб на месте аварии.

 

24 октября в ходе судебного разбирательства было озвучено исковое заявление потерпевшей стороны о возмещении материального ущерба. Сумма составила более 14 миллионов тенге: это стоимость мотоцикла Искандера Сулейменова, который сгорел на месте ДТП, и расходы на проведение похорон.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему