Биобанк собираются создать в РК
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 22:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Биобанк собираются создать в РК

7 Ноября 2018 (12:56) | 1311 | Автор: Редакция

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам здравоохранения депутаты заинтересовались вопросом, будет ли создан в РК биобанк, передает корреспондент Zakon.kz.

 

 

"Законопроектом предусмотрено понятие "биобанки", являющееся важным компонентом научных исследований и, на мой взгляд, это важная норма, поскольку Казахстан должен иметь биобанки для хранения генетического материала человека, животных, растений и микроорганизмов. И это, особенно, важно в контексте нарастающих рисков экологических и антропогенных катастроф. Научное сообщество Казахстана нуждается в создании биобанков уже сейчас", - сказала депутат Джамиля Нурманбетова.

 

По ее словам, некоторые организации, такие как Казахский национальный университет имени Асфандиярова, Назарбаев Университет, предпринимают шаги по их созданию своими силам.

 

"И, следовательно, работу по обеспечению правового поля необходимо максимально ускорить. В каких сферах научной деятельности предполагается создать биобанки и, как будет определяться приоритетность направлений", - обратилась она к представителям профильным ведомств.

 

На этот счет вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил актуальность нормы по принятию понятию "биобанка". Он указал, что это первый шаг в создании биобанков в стране.

 

"Норма по биобанкам очень актуальна. В Казахстане есть необходимость создания и развития биобанков. В мире эта практика достаточно хорошо развита и для сохранения биоразнобразия это особенно важно. Для того, чтобы воспроизвести образцы, которые могут исчезнуть. В целом в Казахстане хорошо развивается персонализированная медицина, генетическая секвенирование, молекулярная биология. В наших научно-исследовательских институтах есть коллекции. Особенно большая в Наццентре биотехнологий институте генетики, но пока это только коллекции. Полноценного банка на сегодня у нас нет, поэтому мы собираемся развивать это направление по двум векторам. Первое - это биобанки и второе - биобанки меднаправления. В целом, у нас исследования, все нормы есть. Если данная норма будет принята, мы проведем соответствующую работу", - заключил он.

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему