Зачем казахстанским военнослужащим знать мировые языки
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 01:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Зачем казахстанским военнослужащим знать мировые языки

5 Ноября 2018 (14:31) | 1446 | Автор: Редакция

Вышеназванные языки являются самыми распространенными в мире. Нужно ли их знать современным казахстанским военнослужащим? По мнению начальника кафедры иностранных языков Военного института Сухопутных войск майора Ж. Бисенбаевой, знать иностранные языки военнослужащим сегодня просто необходимо, сообщает Zakon.kz.

 

 

- Сейчас в Военном институте Сухопутных войск на базе научно-исследовательского отдела внедрен пилотный проект по пятиязычию - английский, французский, испанский, китайский, арабский языки, - говорит преподаватель. – По этому поводу у нас накануне даже прошел семинар «Пятиязычие – гарант национальной безопасности» с участием личного состава кафедры иностранных языков и курсантов с привлечением студентов КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им. Абая и ГосЖенПУ, в котором приняли участие отечественные ученые в области востоковедения и тюркологи. Программа данного проекта предусматривает изучение иностранных языков в течение полного курса обучения курсантов. На 2018-2019 учебной год реализация пилотного проекта осуществляется за счет часов внеаудиторного чтения в течение года в качестве апробации. Практически все участники поддерживают знание военнослужащими иностранных языков.

 

Почему вышеуказанные языки являются актуальными на сегодняшний день и представляют интерес для обучения военнослужащих? Говоря об этом, Бисенбаева аргументирует:

Английский язык по праву считается языком международного общения, активно используется в военной среде по линии сотрудничества с восточно-европейскими, западноевропейскими государствами и США.

 

Китайский язык – государственный язык КНР, по численности занимающей первое место в мире, имеющей самую быстро развивающуюся экономику, самый быстро форсируемый оборонный потенциал в мире. По линии ВС РК актуален для изучения с учетом направления на постоянной основе военнослужащих ВС РК в военно-учебные заведения для полного курса обучения, а также повышения уровня квалификации.

 

Испанский язык является государственным более чем в 20 странах мира. Его используют не только в Испании, но также в Венесуэле, Колумбии, Аргентине, Мексике, США и прочих странах Латинской Америки. С 2009 года занимает 5 место в мире по количеству людей, разговариваемых на нем. Эксперты уверены, что к 2030 году на испанском языке будет говорить больше 540 000 000 человек.

 

Французский язык - девятый наиболее широко используемый в мире язык, на нем говорят более 43 стран, и он является официальным языком 33 стран. Франция известна своим быстрым развитием высоких технологий, французский является ведущим языком мира высоких технологий и бизнеса. Франкоговорящая Африка представляет собой площадь больше, чем США. Изучение французского поможет улучшить навыки общения, которые понадобятся для работы с другими странами. Французский — второй наиболее широко используемый язык в интернете. Франция — четвертый по величине экспортер в мире.

 

Арабский язык – с учетом нынешней военно-политической обстановки, изучение арабского языка более чем актуально. При этом специалистов по арабскому языку (арабистов) в ВС РК дефицитное количество в сопоставлении с необходимостью использования. Кроме того, этот язык входит в пятерку самых распространенных языков мира, на нем разговаривает около 250 миллионов человек и 50 миллионов используют его как второй язык. Вон входит в шесть официальных языков ООН, актуален на мировой политической арене в свете переговоров по энергетике и безопасности.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему