Казахстан и Россия заключили меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан и Россия заключили меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины

26 Октября 2018 (15:01) | 1339 | Автор: Редакция

 Подписание документа позволит повысить уровень качества жизни казахстанцев.

 

 

В рамках Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) министерства здравоохранений Казахстана и России подписали Меморандум по созданию и развитию совместных систем для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, передает BNews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

 

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, подписание этого документа позволит повысить уровень качества жизни казахстанцев.

 

"Мы подписываем Меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины. Для нашего ведомства это одно из главных направлений. Послание Глава государства социально-направленного характера с акцентом на доходы населения, социальный статус, доступное качественное образование и здравоохранение. Нурсултан Назарбаев особенно подчеркнул необходимость развития ПМСП, поручил увеличить затраты, в частности, работникам здравоохранения. Было поручение по переходу на безбумажную медицину. Мы над этим интенсивно работаем", - подчеркнул Елжан Биртанов.  

 

При этом министр отметил, что на отечественном рынке медуслуг присутствуют и российские компании.

 

"На рынке Казахстана присутствуют российские компании, которые обеспечивают нас информационными системами. Мы сейчас хотим расширить традиционную телемедицину за пределами поликлиник и больниц с активным обучением населения, использованием технологий для связи медработников и пациентов. Уверен, что подписание Меморандума даст позитивный импульс. Также мы намерены сотрудничать в плане обучения и обмена опытом. Еще одна интересная тема, которую мы хотим предложить для сотрудничества это лекарственное обеспечение. Хотим развивать это направление. Наращивать сеть дистрибьюторов. Здесь можно было бы совместно подумать», - пояснил глава ведомства.

 

Российскую сторону на встрече представила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она поддержала предложения казахстанского коллеги по направлениям сотрудничества.

 

"Мы поддерживаем все направления, которые вы озвучили. В отношении цифровизации - мое глубокое убеждение, что это база для нашего дальнейшего развития отношений. Также инфраструктура, кадры, лекарственное обеспечение", - Вероника Скворцова.

 

Стороны намерены сотрудничать по обмену опытом по цифровизации здравоохранения и телемедицине, разработке единых стандартов обмена данными в целях обеспечения взаимодействия систем для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Для исполнения Меморандума разработана Дорожная карта по развитию основных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между министерствами здравоохранения Казахстана и России. 

 

Помимо этого, в рамках Глобальной конференции Елжан Биртанов провел встречу с министром здравоохранения Ирана Сейдом Хассан Хашими, и двустороннюю встречу по вопросам UNAIDS (Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД).

 

25 октября текущего года в Астане страны со всего мира подписали Астанинскую декларацию, подтвердив стремление укрепить системы первичной медико-санитарной помощи в своих станах в качестве важного шага к достижению всеобщего охвата медико-санитарными услугами.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему