Родительские комитеты предложили запретить в школах Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Родительские комитеты предложили запретить в школах Казахстана

11 Октября 2018 (09:26) | 1605 | Автор: Редакция

В Казахстане в рамках борьбы с коррупцией хотят запретить школьные родительские комитеты, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

 

 

В ведомстве считают, что комитеты существуют только чтобы собирать деньги и создают все условия для поборов, но заявить об этом открыто никто из родителей не решается. Такие выводы были сделаны на основе анонимного опроса. Он показал, что родительские комитеты собирают деньги в школах по любому поводу.

 

На школьных собраниях все начинается с обсуждения оценок, а заканчивается порой решением недетских вопросов. Родители уже понимают: на такие встречи обязательно нужно брать с собой кошелек. Могут потребоваться деньги на новый линолеум, охрану или замену лампочек в классе. А переписка родителей в чатах сейчас стала одной из популярных тем для насмешек.

 

Вот только многие уже не видят смысла в том, чтобы сдавать деньги. Администрация школы вполне может сама закупить все необходимое. Но родительские комитеты настроены решительно: мам и пап до последнего не оставляют в покое.

 

Опрос, который провели борцы с коррупцией, показал: 87 человек из ста хотя бы раз отдавали председателю родительского комитета до 10 тысяч тенге. Но рассказывать открыто о поборах в школах многие родители не решились. Понятно, что все они переживают в первую очередь за судьбу своего ребенка.

 

Жазира Жылкышиева, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции г. Астаны:

 

- В основном сборы средств проводятся так называемыми родительскими комитетами. Проектным офисом внесено предложение в Министерство образования и науки о запрете родительских комитетов, так как их деятельность не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции.

 

В Министерстве образования считают, без родительских комитетов в школах никак нельзя. Говоря о поборах, чиновники поясняют, что не нужно путать одно с другим. Деньги на самом деле никто не требует. Все носит исключительно добровольный характер. Если вдруг мама пожелает сдать n-ную сумму, то для этого есть специальный счет. Он предназначен для благотворительных средств. А комитеты выполняют учебно-воспитательную миссию и являются связующим звеном между учителями, детьми и родителями.

Назира Абдрахманова, руководитель управления воспитательной работы и дополнительного образования МОН РК:

 

- Родители - это участники школьного процесса, обучения детей. Я родитель, я должна все-таки интересоваться и знать, жить жизнью ребенка. А через кого я буду это знать, через попечительские советы, что ли?

 

К слову, попечительские советы тоже действуют в каждой школе. Их основная функция – следить за тем, как учебное заведение тратит бюджетные деньги, чем кормят детей в столовых. Также они принимают участие в отборе кандидатов на пост директора школы. В антикоррупционном ведомстве считают, что этого совета вполне достаточно. И не намерены отступать от своего предложения.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему