Пятеро казахстанцев поедут на стажировку в Кремниевую долину
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пятеро казахстанцев поедут на стажировку в Кремниевую долину

25 Сентября 2018 (11:31) | 1521 | Автор: Редакция

Казахстанские программисты отправятся на полгода стажироваться в IT-стартапы США. Это произойдет в 2019 году благодаря конкурсу, недавно стартовавшему в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz. 

 

 

В конкурсе могут принять участие магистранты и действующие профессионалы в области информационных технологий со всего Казахстана. Прием заявок завершится в полночь 21 октября. После рецензирования для участия во втором этапе будет отобрано 20 заявок.

 

"Мы открыли прием заявок уже в третий раз: проводим отбор, ребята при нашем содействии ищут стартапы, в которых хотели бы пройти стажировку, оформляют визу и едут в Долину, возвращаясь через полгода в Казахстан", - рассказала менеджер программ научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова Роумиса Башаева.

 

"В первую очередь мы будем оценивать знание языков программирования, опыт работы программистом, интеллектуальный потенциал, разумеется, уровень владения английским и многое другое, например наличие волонтерского опыта", - поделился член Попечительского совета фонда имени Есенова Эльдар Ахметгалиев, возглавляющий экспертный совет конкурса.

На втором этапе конкурса участники пройдут собеседование с членами экспертного совета, где будет оцениваться способность кандидатов воспринимать, усваивать и анализировать новую информацию, находить нестандартные решения, а также их коммуникативность и логическое обоснование выбранных решений. По итогам будет выявлено пять победителей, которые и отправятся на стажировку.

 

Впервые конкурс прошел в 2016 году. Его победители уже отработали в стартапах Америки и получили прекрасный опыт и отличные отзывы, а победители второго конкурса вернутся на родину в ноябре. За два первых года в программу поступило около 120 заявок. Вернувшиеся на родину специалисты продолжают сотрудничать со стартапами удаленно. К примеру, Ернар Амергалиев возглавляет филиал стартапа VimChat в Астане, в его команде трудятся 8 человек.

Как рассказал Олжас Айтбеков, который скоро завершает стажировку в стартапе Arka (дизайн и производство упаковки), участие в программе и стажировка поменяли его мышление в целом. "Обновились ценности, появилась уверенность. Стажировка в Долине дает сильную мотивацию развиваться профессионально и как личность. Здесь дружная атмосфера, и мне очень приятно делать что-то действительно значимое", - поделился он.

 

Сергей Тян (стажер POWr) предполагает, что стажировка может стать главным событием его профессиональной жизни. "Мне очень нравятся коллектив и культура компании. В таком окружении хочется работать и быть полезным", - считает он. Коллега Сергея по программе Арай Сабыржан полагает, что стимулом для развития является и тот факт, что "ты видишь сильных разработчиков каждый день и работаешь с ними".

 

По словам организаторов конкурса, имена тех, кто отправится на стажировку в Кремниевую долину на этот раз, будут известны в конце ноября.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему