Регистрацию деятельности для самозанятых граждан упростили в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Регистрацию деятельности для самозанятых граждан упростили в Казахстане

20 Сентября 2018 (17:26) | 1844 | Автор: Редакция

Введение Единого совокупного платежа предусматривает упрощённый порядок регистрации в налоговых органах, что ускорит легализацию деятельности неформально занятых.

 

 

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года в Казахстане планируют ввести Единый совокупный платёж. Об этом в рамках экспертного круглого стола на тему "Чего ожидать от единого совокупного платежа?" рассказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передаёт BNews.kz.

 

"В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тыс человек из числа неформально занятых, а также ожидается переток 65,4 тыс плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощённой декларации", — сказала Абылкасымова.

 

Следует отметить, что по данным Минтруда и соцзащиты населения РК, по итогам второго квартала 2018 года численность занятого населения составила 8,6 млн человек, в том числе 6,5 млн наемных работников и 2063 тыс самостоятельно занятых.

 

В экономике республики из общей численности занятых 16% являлись неформально занятыми (1376 тыс человек), из них наемные работники, которые работают без оформления трудовых договоров, составляют порядка 800 тыс человек и самостоятельно занятые — 588 тыс.

 

Как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы как сложная процедура регистрации и снятия с учёта в налоговых органах, наличие многочисленных платёжных систем и сложность определения налогового режима.

 

Так, введение Единого совокупного платежа предусматривает упрощённый порядок регистрации в налоговых органах, что ускорит легализацию деятельности неформально занятых.

 

ЕСП будет распространяться на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, при соблюдении определённых условий.

 

Физические лица не должны использовать труд наемных работников, выполнять работы, оказывать услуги для физических лиц, реализовывать сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

 

В свою очередь, ЕСП не будет распространяться на физические лица, оказывающие услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты, лиц, предоставляющих в аренду (имущественный найм) имущество, за исключением жилища, лиц, занимающихся частной практикой, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, лиц, имеющих госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

При этом, предельный доход за календарный год не должен превышать 100 минимальных заработных плат МЗП: 2969,8 тыс. тенге в год, 247,4 тыс. тенге в месяц в 2019 году.

 

Таким образом, ЕСП предназначен для основных категорий самозанятых, к которым будут отнесены работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год и не имеющие наемных работников.

 

По мнению разработчиков нормы, введение ЕСП придаст стимул для формализации вышеуказанных категорий и позволит вовлечь их в систему социального страхования и пенсионного обеспечения, снизить финансовую нагрузку и упростить процессы регистрации, оплаты и администрирования.

 

Старший партнер CSI Олжас Худайбергенов в ходе обсуждения выступил с комментарием.

 

"Часть населения Казахстана находится вне учетного поля. Вначале было около 5,5 млн человек, потом в итоге через подворовой обход и через другие методы эта цифра сократилась по 1,5 млн человек. В стране где-то чуть больше 60% населения вообще не платят налогов. Наша основная задача – вывести людей в учетное поле. ЕСП обладает тремя положительными характеристиками. Во-первых -  это достаточно добровольно, во-вторых – это легкость и доступность, рассчитан даже для людей, которые не разбираются в отчетности, и в- третьих – это низкая налоговая нагрузка. ЕСП применяется только в отношении физлиц, юридические лица не смогут использовать этот механизм и нацелен на ту категорию людей, которые вообще ничего не уплачивают", — отметил эксперт.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему