10-летняя казахстанка вернулась к матери после 6 лет разлуки
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

10-летняя казахстанка вернулась к матери после 6 лет разлуки

6 Сентября 2018 (09:09) | 3101 | Автор: Редакция

Отец увез дочь в другую страну, а после бросил девочку.

 

 

Спустя шесть лет казахстанскую девочку вернули матери из Молдовы Долгожданное воссоединение казахстанки с 10-летней дочерью состоялось в Алматы. Вернуть девочку из Молдовы матери помогли казахстанские дипломаты и сотрудники Комитета по охране прав детей, передаёт BNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

 

Разлука с ребенком длилась целых 6 лет. Отец увез дочь в другую страну, а после бросил девочку и уехал в неизвестном направлении. Маленькая Ирина все это время жила и воспитывалась у чужих людей. И вот после длительных переговоров прибыла в Казахстан.

 

В Молдавию Иру забрал родной отец. Пообещал, что в Казахстан, к матери, привезет ее через несколько месяцев. Пока взрослые выясняли отношения, девочка осталась жить у соседки по дому. А после мужчина и вовсе уехал из страны.

 

"Я вообще родом из Казахстана, познакомилась с гражданином Молдавии, и у нас родился ребенок в Молдавии, затем я приехала в Казахстан с ребенком и осталась здесь жить. Приехал забрал ребенка, ребенка он бросил. Его воспитывала другая женщина. Мы здесь обратились в МИД, они нам очень хорошо помогли, они все документы подготовили", - рассказывает мать девочки Олеся Георгиева.

 

После того, как отец ребенка уехал из Молдавии, Олеся потеряла связь с дочкой. Но через некоторые время девочка сама написали ей в соцсети.

 

В сопровождении советника Генерального консульства Казахстана в Кишиневе девочка прилетела в Алматы.

 

"Процесс передачи ребенка ее матери это непростой процесс был. В январе ее мама обратилась, начался процесс переписки с органами Молдовы", - сообщил Кыран Орынбеков, советник Генерального консульства РК в г. Кишиневе.

 

10-летняя Ирина Андриеш до сих пор не знает: почему папа не приехал за ней. Когда рассказывает, как жила у чужой женщины, не может сдержать слез. Сейчас у девочки гражданство Молдовы. Сменить его на казахстанское она сможет после совершеннолетия.

 

"Когда я приехала сюда и увидела маму, у меня были такие эмоции, что невозможно было описать. Уехал сам, и оставил у меня у одной женщины на три года, и так и не приехал", -  говорит Ирина Андриеш.

 

Мать намерена лишить бывшего супруга родительских прав. В ближайшее время она вместе с ребенком отправится домой, в Шымкент.  Девочке предстоит длительная реабилитация у психологов. После ее должны записать в школу.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Плюшка Ватрушка, 6 Сентября 2018 (09:11)
1 0
Свинство! Это называется забрать ребенка из мести матери! Бедная девочка, психику теперь восстанавливать придется долго и упорно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему