Форму с розовыми полосками обязали носить мальчиков в кентауской школе
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Форму с розовыми полосками обязали носить мальчиков в кентауской школе

28 Августа 2018 (11:37) | 1431 | Автор: Редакция

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев ответил на вопросы родителей о школьной форме, передает Tengrinews.kz. 

 

 

К главе МОН РК обратилась жительница Кентау, отмечая, что в местной школе № 16 родителям учащихся указали на то, что форму детям нужно будет покупать определенного цвета.

 

"Нам дали понять, что в местном горОО (городской отдел образования) уже выбрали цвет - серый в розовую полоску, не спросив у родителей. Видимо, кто-то из родных горОО занимается продажей именно этой формы. Хотя на общем собрании нам демонстрировали абсолютно другие варианты формы - синего и бордового цветов. Теперь нас принуждают покупать данную форму, но многие мальчики и юноши отказываются от покупки такой цветовой гаммы, ссылаясь на то, что розовые полоски не для парней. Мы согласны на приобретение формы, но только не серой в розовую полоску", - написала родительница, адресуя вопрос министру на портале "Открытый диалог".

 

Ерлан Сагадиев отметил, что требования к обязательной школьной форме утверждены приказом министра образования и науки. Поэтому при принятии решения о внедрении обязательной школьной формы руководство школы и родители должны руководствоваться данными требованиями.

 

"Требования закрепляют право определять, какой должна быть обязательная школьная форма, за родителями и педагогами организации образования. Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. Кроме того, каждая организация образования самостоятельна в определении срока введения обязательной школьной формы в учебном заведении. При внедрении школьной формы в организациях образования управления и отделы образования могут рекомендовать родителям приобретение школьной формы у отечественных производителей", - говорится в ответе министра образования и науки.

 

Сагадиев отметил, что родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы или торговой сети.

 

"Директор школы не вправе обязывать родителей приобретать форму у конкретных производителей, организовывать распродажу в учебном заведении. Сборы денежных средств с родителей, в том числе на покупку школьной формы, руководителями и педагогами организаций образования запрещены", - говорится в ответе министра. 

 

Ранее министр образования и науки Казахстана заверил, что, несмотря на субботний день, "первый звонок" в школах страны назначен на 1 сентября. В этом году в школу идут более трех миллионов детей. 

 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему