Аральскому региону оказывается помощь мирового сообщества
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Аральскому региону оказывается помощь мирового сообщества

24 Августа 2018 (15:18) | 1251 | Автор: Редакция

Н. Назарбаев принял участие в заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, передает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

 

 

После церемонии приветствия главы государств провели заседания в узком и расширенном составах.

 

Президент Казахстана подчеркнул символичность проведения саммита в год 25-летия создания Международного фонда спасения Арала и отметил, что с первых дней функционирования этой важной общерегиональной площадки ведется работа, направленная на решение сложных социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря и Приаралья.

 

- МФСА активно взаимодействует на международном уровне, благодаря чему Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества и международных финансовых институтов. Наши совместные усилия способствовали тому, что Фонд получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Глава государства указал, что трансграничные водные ресурсы Центральной Азии являются общим достоянием и благом всех народов региона, и подчеркнул, что всеми государствами ведется активный поиск решений, генерируются рациональные идеи и конкретные проекты.

 

- По инициативе туркменской стороны, прорабатывается вопрос принятия под эгидой Организации Объединенных Наций Спецпрограммы ООН для стран бассейна Аральского моря. По предложению таджикской стороны, Генеральная ассамблея ООН объявила о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития» с 2018 года. Узбекской стороной на высоком уровне в июне текущего года в г.Ташкенте проведен центральноазиатский Международный экологический форум. По инициативе кыргызской стороны, при поддержке структур ООН разработана «Стратегическая программа действий для бассейнов рек Чу и Талас», - сказал президент Казахстана.

 

Нурсултан Назарбаев рассказал, что Казахстан также ведет активную работу в данном направлении, и пригласил делегации стран принять участие в работе Восьмой сессии Совещания Сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, которая пройдет в Астане 10-12 октября этого года.

 

Глава государства прибыл в город Туркменбаши для участия в саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему