Президент назвал ТОП-10 курортов Казахстана
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Президент назвал ТОП-10 курортов Казахстана

11 Июля 2018 (13:54) | 1075 | Автор: Редакция

Нурсултан Назарбаев назвал ТОП-10 курортных зон Казахстана, которые необходимо развивать в первую очередь. Остальные, по его мнению, должны войти в программу правительства. Об этом он сказал во время открытия международной лыжной базы «Бурабай» в городе Щучинск, передает корреспондент Zakon.kz.

 

 

Он отметил, что курорт Боровое может зарабатывать, приносить людям радость и прибыль государству от отдыхающих.

 

"Курорт "Боровое" рядом с Астаной и является приоритетным, потому что есть возможность развиваться, и есть, что делать здесь. Но это не единственное место в нашей стране, которым мы будем заниматься", - сказал президент.

 

Второе место в Щучинско-Боровской курортной зоне, вошедшее в ТОП-10 - Имантауско-Шалкарская курортная зона. Также для развития была определена Баянаульская зона в Павлодарской области и город Туркестан.

 

"Туркестан - это особая тема. Будем застраивать город Туркестан и очень быстро развивать. Там придется сделать хороший туристический центр, он уже есть сейчас, 100 тысяч туристов уже прибывает. Если мы построим необходимую инфраструктуру- это количество можно удвоить", - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

В Алматинской области правительство будет продолжать развитие горнолыжного туризма. Помимо этого, президент обратил внимание на туристический потенциал Чарынского каньона.

 

"Мало кто знает, в нашей стране даже иностранцы говорили, что наш Чарынский каньон больше чем великий каньон в Северной Америке, кто там был неизгладимые впечатления получают, поэтому это очень мощное развитие должно получить", - отметил глава государства.

 

Уникальными курортными зонами Назарбаев назвал озеро Алаколь и Балхашское и Каспийское побережье.

 

"Мы только-только приступили. В Алаколь подошла автомобильная дорога, железная дорога, и в Учарале надо развивать аэропорт, чтобы люди могли прибывать. Алакольское море, я так его называю, работает в режиме пляжного купания 95 дней в году. Назовите мне, какой курорт столько работает в купальный сезон, даже в Турции столько не работает. И Каспийское побережье - это особый случай, особенно надо работать", - заключил он.

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему