Назарбаев участвует в открытии МФЦА
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев участвует в открытии МФЦА

5 Июля 2018 (11:29) | 1143 | Автор: Редакция

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев участвует в церемонии открытия Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

"За эти 20 лет в степи появился город с многомиллионным населением. Астана является символом независимости, благополучия, дружбы и стабильности. Наша столица стала основным общественно-политическим, социально-экономическим центром Казахстана. Открытие МФЦА является доказательством этого. (…) Запуск МФЦА является важным шагом последовательного устойчивого развития нашей экономики. Впервые идея была озвучена мной в 2015 году как один из ответов на новые глобальные вызовы. В стране реализуются структурные масштабные институциональные реформы. Они нацелены на повышение конкурентоспособности, вхождение Казахстана в топ-30 государств мира. (…) Тщательно изучили мировой опыт функционирования, развития финансовых центров в мире, в том числе в Дубае, Сингапуре, Гонконге и других центрах. Казахстанская модель МФЦА воплотила в себе самую лучшую практику деятельности этих структур", - сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия.

 

Президент подчеркнул, что МФЦА создаются беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве.

 

"Его правовой статус закреплен в конституционном законом, официальным языком является английский. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютные, визовые и трудовые режимы. Это единственный центр, в регионе работа которого построена на английском праве. Независимый суд, международный арбитражный центр гарантирует справедливость и защиту прав сторон. Судьями МФЦА мною назначены 9 авторитетных судей из Англии и Уэльса. Их возглавляет господин лорд Вульф - бывший верховный судья Англии. В арбитражный центр также привлечены 23 международных арбитра", - добавил Президент Казахстана.

 

Впервые о создании Международного финансового центра "Астана" Нурсултан Назарбаев сказал, когда озвучил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в мае 2015 года.

 

В 70-м шаге Глава государства предложил создать финцентр "Астана" на базе инфраструктуры выставки EXPO-2017 с приданием ему специального статуса и закреплением особого юридического статуса финансового центра в Конституции. МФЦА призван стать финансовым хабом для стран СНГ, а также для всего региона Западной и Центральной Азии. В перспективе финансовый хаб Казахстана должен войти в 20-ку передовых финансовых центров мира.

 

Официальное открытие МФЦА стало основным мероприятием Astana Finance Days, на котором собрались руководители иностранных организаций, политики, эксперты из научных кругов и аналитических центров. Финцентр намерен привлечь лучших экспертов для развития местных и региональных рынков и укрепления сотрудничества.

 

Ранее сообщалось, что Международный финансовый центр "Астана" подписал соглашение с Nasdaq Inc о совместном развитии и продвижении новой казахстанской биржи МФЦА.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему