Казахстан окажет содействие проектам Шелкового пути
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 05:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан окажет содействие проектам Шелкового пути

2 Июля 2018 (14:39) | 1294 | Автор: Редакция

Об этом сегодня на площадке первого Форума мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road рассказал руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев, передает официальный сайт столичного акимата.

 

 

В своем выступлении Рапиль Жошыбаев рассказал, что центр будет работать над развитием научно-технического сотрудничества стран и городов Шелкового пути, поддерживать контакты с ассоциациями устойчивых городов. В их числе – созданная Майклом Блумбергом сеть городов C40, Global Cool Cities Alliance, движение зеленых городов, проекты «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», создание сети экогородов и «Модель низкоуглеродного города». Кроме того, будет оказано содействие международным проектам Шелкового пути в плане нормативно-правовой, консалтинговой и маркетинговой поддержки «зеленых» инвестиций и «зеленого» бизнеса, венчурных проектов стартапов для инноваций. Центр был создан по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева, которую он озвучил на юбилейной, 70-й Генеральной ассамблее ООН. Центр организован на базе инфраструктуры, потенциала и интеллектуального наследия выставки ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего».

 

«Центр сотрудничает с родственными центрами зеленых технологий в крупнейших мегаполисах – Шанхай, Сеул, Копенгаген, Пекин, Дубай и Токио. Были достигнуты договоренности об активном сотрудничестве и партнерстве, а также о реализации совместных проектов с компаниями – производителями новейших технологий», – рассказал руководитель нового центра Рапиль Жошыбаев.

 

Сегодня в первый день форума участники приступили к обсуждению темы «Стабильность города: перспективные экологические технологии и устойчивость окружающей среды». В обсуждении приняли участие международные эксперты по управлению инвестиционных и инновационных проектов, среди которых лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, директор Центральной Азии Greenonetec, Kioto и PV Invest Зигфрис П. Ладнорг, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию «Российской гильдии управляющих и девелоперов» Евгений Тесля, руководитель департамента устойчивого развития и урбанизации ПРООН Рамазан Жампиисов и председатель правления АО «Astana Innovations» Олжас Сартаев.

 

Кроме того, участники форума обсудили математическое моделирование для зданий и городов и разобрали «живые» кейсы по поддержке «зеленых» (низкоуглеродных) инвестиционных проектов в городском хозяйстве на опыте ПРООН в Казахстане.

 

По итогам панельной дискуссии Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов подписал ряд меморандумов о сотрудничестве с такими крупными организациями, как АО «Фонд науки», Автономно кластерный фонд Tech Garden, Cleantech Latvia и Международная ассоциация исламского бизнеса.

 

Для городов Казахстана и СНГ ключевым фактором освоения комплекса зеленых технологий, снижения техногенной нагрузки является внедрение передовых международных стандартов устойчивой архитектуры и градостроения, зеленой инфраструктуры, повышение энергоэффективности, переход на чистые и автономные источники энергии, раздельный сбор бытовых отходов, повышение экологического комфорта и качества жилищно-коммунальных услуг. Множество подобных критериев сейчас объединяется под концепцией «умных городов» – Smart City.

 

Добавим, что Форум мэров городов стран Шелкового пути, организованный акиматом Астаны, является эксклюзивной платформой, объединяющий лидеров городов и правительств, отраслевых экспертов для формирования нового качества регионов и городов. В течение двух дней участники обсудят программу «Пояс и путь», предлагающую выработку новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулирование экономического процветания вовлеченных стран, укрепление культурных обменов и связей во всех областях, а также содействие миру и устойчивому развитию.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему