Смерть пациента в Павлодарской области: врач получила выговор
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Смерть пациента в Павлодарской области: врач получила выговор

26 Мая 2018 (12:45) | 1194 | Автор: Редакция

Выговор получила врач после смерти пациента в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Поводом для дисциплинарного взыскания послужили результаты проверки, проведенной специалистами управления здравоохранения Павлодарской области по факту смерти 61-летнего пациента.

 

Мужчина обратился  в амбулаторию Аксуской больницы с жалобой на кашель в апреле этого года. 

 

"Врач назначила лечение, выписала лекарства и сказала не жадничайте, берите все, это любого поставит на ноги. Когда муж спросил, почему лечение назначено без анализов и рентгена, терапевт ответила, что она врач и знает, что у него хронический бронхит и пневмония, и отправила домой", - рассказала супруга умершего Таисия Бейфус.

 

Со слов женщины уже на третий день после амбулаторного лечения ее муж во дворе дома потерял сознание.

 

"После системы на дому у него появилась сильная одышка, мы попросили направление в больницу. Но терапевт успокоила, сказала он же курильщик, потом станет лучше. С 17 на 18 апреля муж стал задыхаться, вызвали скорую. Его привезли в Аксускую центральную горбольницу, сказали, что у него плохие анализы, но показаний для госпитализации нет и отправили домой. Хотя мой муж уже тогда был очень слаб и  с трудом передвигался", - отмечает Бейфус.  

 

По словам женщины через три дня состояние ее мужа сильно ухудшилось. Она вновь вызвала скорую, но к приезду медиков мужчина покрылся пятнами и уже совсем не мог дышать, резко упало давление. Пожилого человека доставили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако на этот раз усилия врачей оказались безуспешными, через несколько часов пациент скончался.

 

В заключении о смерти говорится, что больной умер от острой сердечной недостаточности. Однако родные мужчины винят в случившемся терапевта амбулатории.

 

Жалобу на действия врача они разместили на сайте "Казахстанская жалобная книга".

 

"В данном случае сочетание артериальной гипертензии, ишемической болезни и хронической обструктивной болезни легких явилось причиной выраженных изменений сердечной мышцы, вызвавшей острую левожелудочковую недостаточность при отсутствии предшествующего наблюдения и лечения", - сообщил в ответе на запрос корреспондента руководитель регионального управления здравоохранения Ораз Мукашев.

 

Как показало служебное расследование в действиях медиков были допущены ошибки.

 

"За выявленные организационно-тактические  ошибки в оказании медицинской помощи пациенту Бейфус А.О. приказом директора Аксуской центральной больницы врачу амбулатории Сеитовой Б.Б. объявлен выговор. Врач общей практики Баймукашева Н.Е уволилась по собственному желанию", -  отметил Мукашев.

 

Между тем, семья умершего мужчины не согласна с мягкостью наказания и намерены жаловаться в прокуратуру Павлодарской области. 

 

"Я отправила мужа к врачу амбулатории, чтобы ему оказали профессиональную помощь. Девять дней он лечился препаратами, которые только ухудшали его состояние, а на десятый день я получила его труп. Считаю, что такие врачи не должны лечить людей", - сказала супруга умершего. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему