15 человек утонули до начала купального сезона - КЧС
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

15 человек утонули до начала купального сезона - КЧС

10 Мая 2018 (12:08) | 1553 | Автор: Редакция

15 человек утонуло до начала купального сезона, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

 

 

Из этого числа - восемь детей. Спасатели сохранили жизнь 35 людям, из них трем детям. За аналогичный период прошлого года на водоемах республики утонуло 13 человек, из них пять детей.

 

Отмечается, что основными причинами гибели людей являются, нарушение правил безопасности на водоемах. Так, из-за оставления детей без присмотра взрослых зарегистрировано восемь несчастных случаев. Нарушение техники безопасности при ловле рыбы привело к шести случаям, опрокидывание лодки - к одному.

 

Сообщается, что в настоящее время проводятся поисково-спасательные работы по пяти случаям, когда граждане выехали на рыбную ловлю и не вернулись.

 

В пяти километрах от села Сатым Теректинского района Западно-Казахстанской области на реке Урал силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС проводились поиски гражданина 1954 г.р., который 14 апреля выехал на рыбную ловлю и не вернулся.

 

На окраине поселка Солнечный в Екибастузском районе Павлодарской области на озере Шандыксор силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС проводились поиски гражданина 1967 г.р., который 21 апреля утонул во время рыбной ловли.

 

Неподалеку от села Бирлик Баянаульского района на озере Жарсор силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС и РОВД проводились поиски гражданина 1990 г.р., который 6 мая утонул во время рыбной ловли.

 

В Аксуском районе на реке Иртыш силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС спасен гражданин 1981 г.р., который при купании в необорудованном для купания месте не смог самостоятельно добраться до берега.

 

В 20 километрах от села Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области на озере Ак-Школа силами Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС проводились поиски гражданина 1976 г.р., который 8 мая предположительно утонул при рыбной ловле.

 

Стоит отметить, что в Казахстане имеется более 50 тысяч водоемов, используемых для купания, отдыха и рыбной ловли.

 

Посезонно сотрудниками территориальных подразделений Комитета по ЧС МВД РК проводится профилактическая работа, это мероприятия предупредительного характера среди населения: патрулирования и рейды на акваториях, распространение памяток, проведение лекций, бесед, интерактивных уроков.

 

"Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах: рекомендуется рыбную ловлю осуществлять только при наличии индивидуальных спасательных средств, в местах переправ не допускается устанавливать сети. Если вы рыбачите или охотитесь на лодке, то она должна быть технически исправна, оснащена водоотливными и спасательными средствами. Находясь в лодке, необходимо обязательно надеть спасательный жилет и не делать никаких резких движений, наклоняться через борт, вставать и перемещаться по лодке", - говорится в сообщении.

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему