Кыргызстану выгодны ветеринарные посты на границе с Казахстаном
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кыргызстану выгодны ветеринарные посты на границе с Казахстаном

29 Апреля 2018 (21:40) | 1220 | Автор: Редакция

Пока казахстанские эксперты не убедятся в улучшении эпизоотической ситуации в Кыргызстане, ветеринарные посты на границе будут функционировать.

 

 

Ветеринарные посты в действии. На границе Казахстана с Кыргызстаном пытаются наладить систему проверки качества импортной продукции. Посты фитосанитарного контроля не столько ограничивают торговлю, сколько позволяют отслеживать и регулировать тонны привозного мяса, сообщает Хабар24.

 

Кыргызстан не против ветеринарных постов на границе с Казахстаном. Об этом заявил директор Государственной инспекции Кыргызской Республики по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов. По словам чиновника, в последнее время во всем мире участились случаи поражения животных новыми видами болезней. Местные лаборатории не всегда могут обнаружить опасный вирус, в то время как казахстанские специалисты оснащены всем необходимым для выявления симптомов заболевания лошадей, коров, овец и свиней.

 

- Эти вопросы взаимосвязаны, поэтому мы сейчас работаем, чтобы наши партнеры – члены Евразийского экономического союза признали нашу систему, как эквивалентную системам стран-членов ЕАЭС, а посты эти контрольные мы должны на некоторое время оставить, - говорит директор Госинспекции КР по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

 

Пока казахстанские эксперты не убедятся в улучшении эпизоотической ситуации в Кыргызстане, ветеринарные посты на границе будут функционировать. В кыргызском правительстве эту ситуацию рассматривают как возможность лишний раз проверить качество экспортируемой продукции. Примечательно, что местные фитосанитарные службы инициируют создание подобных постов и на своей территории.

 

- Сколько уже в интернет-изданиях говорят, что Россельхознадзор возвращает продукцию. А если у нас свои посты будут, то мы уже при выезде будем контролировать, действительно ли эта продукция соответствует, и эти предприятия стоят в реестре или нет. Вот от этого очень большая польза, - считает начальник Управления пограничного ветеринарного контроля Толонбек Ырысалиев.

 

Южные регионы Казахстана получили статус эпизоотического благополучия. Для этого была проделана большая и кропотливая работа. Очевидно, что для сохранения такой благоприятной обстановки ветеринарные посты нужны в первую очередь.

 

Кыргызстан также подал заявку в Международное эпизоотическое бюро, чтобы получить подобное одобрение. Для этого будет проведена комплексная проверка по 46 пунктам. Следующий этап – признание местной фитосанитарной системы эквивалентной требованиям ЕАЭС. И только после этого местные мясопродукты смогут беспрепятственно попасть на евразийский рынок.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему