″Декана сразу уволили″. Ректор медвуза рассказал о последствиях скандала с IELTS
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Декана сразу уволили″. Ректор медвуза рассказал о последствиях скандала с IELTS

26 Апреля 2018 (11:45) | 1072 | Автор: Редакция

Ректор АО "Медицинский Университет Астана" Мажит Шайдаров рассказал о последствиях скандала с поддельными сертификатами IELTS, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

"По тем людям, которые принимали документы. С деканом послевузовского образования у нас контракт расторгнут сразу. А другие по собственному желанию ушли: замдекана и один главный специалист", - отметил Шайдаров.

 

Также ректор университета отметил, что отчисленные студенты смогут вновь поступить в вуз, но на платной основе.

 

Директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Айгуль Каптагаева считает, что данная ситуация нанесла урон не только университету, но и всей отрасли.

 

"В 2017 году в августе, сентябре была проверка. И когда эти факты были выявлены, мы сразу в своих подведомственных организациях, где размещается госзаказ, оповестили. Были проверены все сертификаты. Факт подделки сертификатов был выявлен только в данном университете. Мы направили в МОН РК предложение о том, чтобы внести в действующие нормы изменения, где нужно будет устанавливать подлинность через определенные процедуры", - сказала Айгуль Каптагаева.

 

"Я думаю, что меры по проверке дипломов (действующих врачей, вышедших из данного университета - прим.) приниматься не будут. К сожалению, это большой материальный, моральный, репутационный ущерб не только для университета и для отрасли. Государство понесло не только финансовые затраты, которые, наверное, будут очень долго возмещаться, но и отрасль недополучила специалистов, на которых рассчитывала. Серьезный урон нанесен самой профессии. Будут приняты меры для того, чтобы впредь такие факты не повторялись. Нужно сказать, что только две организации имеют право выдавать сертификаты на территории Казахстана", - заключила Айгуль Каптагаева.

 

Громкий скандал разгорелся вокруг медицинского университета "Астана". После двух проверок Министерства образования и науки руководство столичного вуза отчислило 117 студентов - все они использовали поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру.

 

Проверки в учебном заведении начались осенью прошлого года после жалобы студентов, своими силами сдавших все экзамены. Они считают несправедливым, что кто-то, жульничая, смог поступить и даже получить государственный грант на обучение.

 

После первого контроля министерство поручило университету принять меры к тем, кто нарушил закон. Все материалы вуз направил в ДВД, но обладателей подложных документов сразу не исключили, ждали решения суда. Через полгода комиссия министерства снова пришла в вуз.

 

Отчисленные студенты медицинского университета "Астана" рассказалисвою версию произошедшего.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему