Айдын Рахимбаев ответил на резкое высказывание Балиевой о ″домах мамы″
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 16:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Айдын Рахимбаев ответил на резкое высказывание Балиевой о ″домах мамы″

2 Апреля 2018 (11:41) | 3419 | Автор: Редакция

Известный меценат, миллиардер и владелец строительной корпорации BI group Айдын Рахимбаев написал на своей странице в Facebook, почему, по его мнению, Загипа Балиева раскритиковала работу "домов мамы" и попросила не пускать в детдома НПО, передает NUR.KZ.

 

 

Глава BI group Айдын Рахимбаев высказал свое мнение, почему уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева раскритиковала работу социальных центров "дом мамы", он сообщил, что за 5 лет работы от сиротства были спасены 3200 малышей. Рахимбаев сообщил, что из бюджета на содержание одного детмовца выделяется 1,9 млн тенге в год. А на полный пансионат детей, избавленных от участи сирот, до их совершеннолетия потребовалось бы затратить более 100 млрд тенге.

 

 

Меценат также сообщил, что поддерживаемый им «Центр поддержки усыновления», в течении полутора лет способствовал усыновлению 582 детей из детских домов. Филиалы этого центра есть в каждом региональном центре Казахстана, они укомплектованы всеми необходимыми специалистами в области педагогики, психологии и юриспруденции.

 

Также казахстанские предприниматели во главе с Рахимбаевым открыли школы приемных родителей, где их обучают воспитанию приемных детей. В базе этих школ на данный момент более 750 будущих родителей. Благодаря школам, желающих усыновить детей становится все больше, каждый месяц в колл-центры поступают сотни звонков.

 

 

Рахимбаев пояснил, как благодаря работе НПО расформировываются госучреждения для сирот и детей оставшихся без попечительства, по его мнению этому сопротивляются сотрудники этих организаций. Так, по его информации в столичном доме ребенка с 49 детьми работают 150 единиц персонала, а в детдоме на 90 сирот приходится 148 сотрудников.

 

 

В Казахстане осталось еще 100 детских домов. Рахимбаев и компания его соратников-меценатов поставили себе цель - добиться полного их закрытия и усыновления всех сирот до единого. Многодетный отец уверен, что дети страдают в казенных учреждениях и поэтому нужно их устроить в любящие семьи.

 

Благотворитель также затронул тему усыновления казахстанких детей иностранными гражданами, он сообщил, что в нашей стране аккредитованы 17 организаций, которые оценивают свои услуги от 20 000 до 40 000 долларов за оформление одного ребенка. При этом «Ана үйi» до сих пор не может зарегистрироваться для работы в этой области.

 

"За 1000 детей по $20 000 это получается уже как минимум $20 млн. Эта система, которая продолжает функционировать в Казахстане за закрытыми процедурами детских домов. Наши НПО сейчас откровенно мешают им – только под нашим натиском была запущена республиканская база данных сирот, которая до сих пор саботируется руководителями многих детских домов.

 

Таким образом, мы видим, что казахстанские НПО, и в частности фонд «Ана үйi» становится серьезной проблемой для устаревшей системы детских домов. И вот госпожа Балиева открыто потребовала запретить посещать детские дома якобы, чтобы не беспокоить детей, в то же время настаивает на проверке наших домов мамы, в которых тоже находятся дети с мамами.

 

Теперь наверно для многих становится понятно, в чем, возможно, заключается истинная причина противостояния и громкие заявления госпожи Балиевой", - пояснил инициатор проекта.

 

Айдын Рахимбаев подчеркнул, что в "домах мамы" есть стандарты по проживанию женщин и уходу за детьми, так как все объекты проекта аудируются международной компанией KPMG.

 

Ранее мы сообщали, что один из "домов мамы" содержит за свой счет казахстанский бизнесмен Турсен Алагузов.

 

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 2 Апреля 2018 (12:45)
1 0
Благотворитель также затронул тему усыновления казахстанких детей иностранными гражданами, он сообщил, что в нашей стране аккредитованы 17 организаций, которые оценивают свои услуги от 20 000 до 40 000 долларов за оформление одного ребенка.


Какой же он благотворитель? Может ему ферму построить, для размножения детишек и продажу их иностранцам?

Нужно создавать детям условия у себя на родине. Нормальные условия в детских домах, нормальные условия для получения детьми образования, трудоустройства.

Наживаться на продаже своих детей иностранцам, может только враг своего народа.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему