Муратхан Токмади полностью признал свою вину в убийстве банкира Татишева
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 08:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Муратхан Токмади полностью признал свою вину в убийстве банкира Татишева

16 Февраля 2018 (10:59) | 1536 | Автор: Редакция

Муратхан Токмади признал свою вину на суде в Таразе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Ранее в Таразе началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади.

 

"Признаете ли вы себя виновным?" - спросил судья Азамат Тлепов. "Да", - ответил Токмади. "Полностью признаете?" - уточнил судья. "Да", - сказал Токмади.

 

После того как прокурор зачитал суть предъявленных обвинений, суд разъяснил порядок проведения главного судебного заседания. Подсудимый согласился и готов давать показания.

 

В данный момент Токмади с трибуны начал давать показания.

 

Напомним, представителей СМИ в зал не пустили. Для журналистов выделили отдельную комнату.

 

Бизнесмену предъявлено обвинение по пунктам ж, з части 2 статьи 96 УК РК (в редакции 1997 года) - "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом".

 

"05 февраля 2018 года в производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области поступило уголовное дело по обвинению М. Ш. Тоқмади в совершении преступления, предусмотренного пунктами ж, з части 2 статьи 96 ("Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, а равно по найму") Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года). Материалами дела установлено, что "авторитет" уголовно-преступной среды города Алматы, а также лидер ОПГ "Депутатский корпус" М. Ш. Тоқмади обвиняется в убийстве бывшего председателя правления АО "Банк Туран Алем" Татишева Е. Н. Данное уголовное дело распределено посредством информационной системы "Төрелік" судье на рассмотрение. Дата и время рассмотрения уголовного дела не назначены", - сообщали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.

 

Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении бизнесмена Муратхана Токмади будет рассматриваться в СМУС Жамбылской области судьей Азаматом Тлеповым. На сайте суда дело закрыто для публикации.

 

Бизнесмен Муратхан Токмади был взят под стражу в июне 2017 года. Алмалинский районный суд Алматы признал его виновным в вымогательстве и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он заключил сделку с правосудием. Приговором суда от 10 октября 2017 года Токмади осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

 

Позже в интервью телеканалу КТК Токмади признался в убийстве банкира Ержана Татишева. Он заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

 

Банкир Ержан Татишев погиб 19 декабря 2004 года на охоте в районе станции Отар. За рулем Toyota Land Cruiser он преследовал хищников по степи. Догнав их, он передал ружье 12-го калибра сидевшему рядом Муратхану Токмади. Согласно выводам экспертов, в это время внедорожник неожиданно наехал на кочку, и ружье самопроизвольно выстрелило. Пуля попала банкиру прямо в голову. Татишев получил огнестрельное ранение в правую сторону затылочной части головы. Пуля прошла навылет через левый глаз. Тогда это назвали "несчастным случаем". 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему