У чиновников агентства по госслужбе изъяли ″корочки″
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

У чиновников агентства по госслужбе изъяли ″корочки″

12 Февраля 2018 (20:06) | 1064 | Автор: Редакция

Специальные ID-карты взамен устаревших «корочек» введены в пилотном режиме для всех сотрудников АДГСПК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя АДГСПК Нурлана Жахина.

 

 

Задачу о внедрении для сотрудников государственных органов обязательного использования ID-карт озвучил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции на итоговой коллегии ведомства в конце января.

 

«Чтобы измениться глобально, нужно менять повседневные привычки. Нашим первым шагом станет отказ от пресловутых «корочек», которые зачастую используются не по назначению и являются рудиментом прошлого. Они будут заменены на современные ID-карты, сочетающие в себе несколько функций», - отметил он.

 

Ношение подобных карт позволяет более эффективно выполнять некоторые функциональные обязанности (хранение данных, доступ к объектам и зданиям, др.), а также иллюстрирует особую служебную культуру того или иного госоргана и госслужащего.

 

При этом введение ID-карт предлагается взамен действующих служебных удостоверений и магнитных карт, используемых для входа в служебные здания. Это позволит минимизировать коррупционные риски, связанные со злоупотреблениями при использовании служебных удостоверений, а также оптимизировать бюджетные расходы (стоимость изготовления служебных удостоверений, как минимум, в пять раз превышает стоимость изготовления ID-карт).

 

Полагается, что применение таких карт в Казахстане будет способствовать повышению у государственных служащих дисциплины и их узнаваемости для граждан, что в свою очередь повысит качество оказываемых государственных услуг.

 

К слову, опыт использования подобных ID-карт имеется в таких странах, как США, Великобритания, Филиппины, Сингапур и Индия.

 

Например, опыт Малайзии показывает, что использование карт помогает населению определять госслужащих, к которым можно обратиться, а также обжаловать их действия, в случае, если госслужащий при оказании услуг проявит недобросовестность или некомпетентность, или вообще окажется коррумпированным сотрудником.

 

На сегодняшний день ID-карты введены в пилотном режиме для всех сотрудников Агентства. В случае положительной практики, в дальнейшем подобными картами должны будут обзавестись все государственные органы страны.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему