Как изменились правила дорожного движения, рассказали в ДВД Алматы
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 04:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как изменились правила дорожного движения, рассказали в ДВД Алматы

11 Января 2018 (14:53) | 1487 | Автор: Редакция

Так, в полиции города рассказали о том, что после подписания главой государства 28 декабря 2017 года Закона о внесении изменений в КоАП, в частности, были уменьшены размеры штрафов по 40 статьям, расширены санкции, расширены вопросы по предписаниям, расширены области по применению производства.

 

 

Например, отмечают в ДВД, установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаковмогла обойтись физическому лицу в 15 МРП, сейчас штраф снижен до 10 МРП. Штраф за превышение скоростного режима на 10-20 км/ч снижен с 10 МРП до 5 МРП.

 

Также теперь за некоторые нарушения можно получить предупреждение, а не штраф. Например, выезд на занятый перекресток повлечет за собой штраф 3 МРП или предупреждение. В случае, если водитель не включил световые огни, как того требуют Правила, предусмотрено предупреждение.

 

Кроме того, водители, припарковавшие свое авто там, где это запрещено, будут платить 5 МРП в качестве штрафа. Парковка во втором ряду повлечет штраф в 10 МРП, на тротуаре - также 10 МРП. Выезд на запрещающий сигнал светофора тоже грозит штрафом в 10 МРП.

 

«При ДТП: если раньше за повреждение был штраф 10 МРП, то сейчас 20 МРП, а лишение прав за ДТП предусмотрено не 9 месяцев, как раньше, а 6 месяцев. Причинение вреда здоровью при ДТП теперь наказывается штрафом до 40 МРП, срок лишения сокращен с 1 года до 9 месяцев.

 

Существенные изменения, которые нас интересуют - срок административного задержания - он увеличен с 3 часов до 24 часов», - отметил начальник Управления административной полиции ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

 

По словам начальника адмполиции, сокращенное производство по статье 810 позволяет оплатить штраф в течение 7 суток с 50% скидкой. Сейчас это можно сделать и по нарушениям, которые зафиксировала камера, ранее же такой функции не существовало.

 

Также, что касается видеофиксации, изменения появились и в части оплаты штрафа. Так, в течение года нарушитель обязан оплатить штраф, о котором он добросовестно оповещен. Однако по истечении года, если взыскание не было проведено, о штрафе нарушителю не сообщили, то его списывают. Правда, для списания нужно написать заявление в орган, налагающий штраф.

 

Внесены изменения по регистрационно-экзаменационной деятельности. Например, отмечает Жандос Мураталиев, раньше при смене фамилии или покупке нового авто транспортное средство нужно было предоставить на сверку, теперь же это не требуется. То же касается и переоборудования авто, например, при переводе его на газ.

 

С полиции сообщили, что с 1 января расширен список ВИП-номеров, также можно выбрать теперь и буквенные обозначения на номере. К слову, в прошлом году подобные номера принесли в бюджет сумму более 540 миллионов тенге.

 

Также Жандос Мураталиев отчитался по нарушениям. Так, за прошлый год зарегистрировано 377 тысяч правонарушений, что принесло в бюджет более 3 млрд тенге.

 

Помимо этого, в полиции отметили снижение статистики по ДТП в 2017 году, например, снизилось число жертв аварий на 13%. Всего в 2017 году погибло 136 человек в ДТП.

 

«Дисциплина с каждым годом улучшается, но правонарушений до сих пор много, самое главное для нас - сократить количество травм и ДТП. Я думаю, у нас водители стали более дисциплинированы. Количество взысканий стало выше, благодаря 50% скидке и возможности оплатить через Портал электронного правительства», - заключил начальник Управления административной полиции.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему