Политолог Саиров: Принятие латинского алфавита - очень важный политический шаг
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Политолог Саиров: Принятие латинского алфавита - очень важный политический шаг

1 Ноября 2017 (15:48) | 3688 | Автор: Редакция

На заседании Общественного совета Алматы обсудили переход казахского алфавита на латинскую графику. В ходе заседания были подняты вопросы реализации программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру». Участники встречи отметили, что нынешнее решение о переходе казахского алфавита на латиницу имеет исторические корни и предпосылки, а в реалиях современности — это необходимый шаг и импульс всестороннего развития. Сейчас каждый казахстанец может внести свой вклад в этот исторический момент развития государственного языка.

 

 

Алматинцы активно поддерживают решение Главы государства о принятии нового алфавита, и бурное обсуждение в обществе является доказательством тому, что населению не все равно.

 

«Алматы - центр развития культуры и языка, здесь сосредоточена научная и творческая элита страны. Важную роль в жизни нашей страны играет Общественный совет мегаполиса. Поэтому от того, как город себя поведет в дискуссии относительно перехода алфавита на латинскую графику, зависит многое. Выбор в пользу латиницы - это возвращение к нашей истории, к нашим истокам. При этом значение кириллицы не умаляется, а новый лингвистический курс позволит быстрее и эффективнее интегрироваться в глобальное пространство», - отметил председатель Общественного совета Алматы Рахман Алшанов.

 

«Необходимо отметить, что введение латиницы это очень крупный гуманитарный духовный шаг. Казахстанский социум переходит на единый качественный уровень. Сегодня в обществе идет оживленная дискуссия по этому вопросу. Общество относится не безразлично к этому проекту, оно проявляет заинтересованность. На днях была создана государственная комиссия, в рамках которой все идеи, пожелания и замечания населения будут собраны, найден определенный компромисс. На сегодняшний день принятие латинского алфавита очень важный политический шаг», - добавил политолог Ерлан Саиров.

 

Спикеры выразили согласие с тем, что молодое поколение уже давно использует латиницу в интернет пространстве и мессенджерах и для них это введение значительно упростит способы общения. Практически 90 процентов интернет-пространства покрывается английским языком.

 

«Латиница уже используется при общении людей в интернете, причем на разных языках, не только на английском и казахском, но и русском языке. Это очень важно, поскольку объединяет все пространство. Переход на латиницу несет множество плюсов в программировании. Но самое главное, используя латиницу мы становимся ближе ко всему миру. Это может ускорить и улучшить процессы использования IT-технологий в Казахстане», - отметил ректор Международного университета информационных технологий Дамир Шыныбеков.

 

В заключение члены общественного совета единогласно выразили поддержу перехода государственного языка на латиницу.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 1 Ноября 2017 (20:41)
10 0
Прямо как перед Новым годом. Эйфория, радостные лица, все скачут как на Майдане, верят в Деда Мороза который постучит в дверь и подарит светлое будущее, кругом веселье и аплодисменты....
1 января... жестокое похмелье, осознание того что натворили, кругом грязь и бардак, как и прежде.
Ербол, 1 Ноября 2017 (20:36)
10 0
Но самое главное, используя латиницу мы становимся ближе ко всему миру. Это может ускорить и улучшить процессы использования IT-технологий в Казахстане»

Интересно кто нам до этого не давал? Россия, Китай, Индия, Япония, Корея, Эмираты прекрасно развивают свою науку и технологии и без латинского языка. А глупому и ленивому человеку ничто не поможет, тем более чужие буквы.
Сталин, 1 Ноября 2017 (17:56)
3 0
введение латиницы это очень крупный гуманитарный духовный шаг

Как добавлял другой, известный обществу, политолог: ″...в неизвестном направлении″
tmgoogletagmanager, 1 Ноября 2017 (17:11)
9 1
В заключение члены общественного совета единогласно выразили поддержу перехода государственного языка на латиницу.

Только в одном месте могут голосовать единогласно - в дурдоме. А в здоровом обществе не может быть единого мнения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему