Переход на латиницу – это одна из основ идеи по модернизации общественного сознания
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Переход на латиницу – это одна из основ идеи по модернизации общественного сознания

14 Октября 2017 (09:06) | 3201 | Автор: Редакция

 

В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу - это веление времени.

 
Глава государства ставит цель по вхождению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. Для того, чтобы ее реализовать, нужно, чтобы общество, сохраняя свою идентичность, культуру, принимало новые технологии и знания. Несомненно, в этом смысле латинизация казахского алфавита значительно упростит восприятие и освоение новых знаний.
 
Учитывая исключительную важность инициированного главой государства перехода казахского языка на латинскую графику, как основы духовной модернизации казахстанской нации, осознавая историческую ответственность перед гражданами Казахстана и будущими поколениями, я призываю всех граждан Казахстана к поддержке инициативы лидера нации по переходу казахского языка на латинскую графику.
 
В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу - это веление времени.
 
С учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, 9 октября руководитель института языкознания имени А. Байтурсынова Ерден Кажыбек и директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов представили новый проект латинской графики. Если первоначальный вариант казахского алфавита на латинице состоял из 25 букв, то теперь их будет 32. В использовании восьми казахских звуков предложено использовать апостроф. Таким образом, Глава государства поручил продолжить информационно-разъяснительную работу, что очень важно на сегодняшний день. И мы должны подключиться к этой разъяснительной работе. Думаю, данный проект найдет положительный отклик среди жителей страны.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прохожий, 15 Октября 2017 (07:32)
3 0
а′s′ei′n - прочитайте и переведите
Ербол, 14 Октября 2017 (23:48)
7 1
Надоели уже! Сколько можно это жевать? Русские всё равно учить казахский не будут, т.к. он нужен только казахам, да и то половине, общаться друг с другом на 1/6 планеты все будут по-русски, даже тюркоязычные народы, вся техника, наука, инновации, культура идут из России, как и 70% всех товаров в наших магазинах, и наши дети в подавляющем большинстве поедут за нормальным образованием в российские ВУЗы. Так что, как ни крути, учить ″великий и могучий″ обязательно придётся (конечно если не собираетесь всю жизнь в глухом ауле прожить), а от замены одних крючков на другие ничего не поменяется.
Павел, 14 Октября 2017 (21:20)
4 0
В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу - это веление времени.


Мутно, как-то. Что толку переводить на латиницу язык? Каким образом это приблизит нацию к информационным технологиям.

Было бы понятно, если бы речь шла об отказе о казахского языка и переходе нации полностью на английский.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему