В чём причина разводов в Казахстане? Статистика и мнения экспертов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В чём причина разводов в Казахстане? Статистика и мнения экспертов

2 Октября 2017 (16:40) | 3749 | Автор: Редакция

Многочисленные опросы выделяют три основные причины разводов в мире: финансовые, супружеская измена (встреча нового партнера), сексуальные проблемы. За последние годы на первое место в мире по количеству разводов вырывается Португалия, где уровень разводов составляет 67%. Также к португальцам приближаются чехи, венгры и испанцы. Затем следует США, Австралия и Канада. Среди стран СНГ в рейтинге по количеству разводов лидирует Эстония, затем следует Литва, на третьем месте – Россия. Казахстан занимает в списке шестое место. Informburo.kz рассказывает о том, почему разваливаются семьи в Казахстане.

 

 

Разводы в Казахстане. Что говорят цифры?

За I полугодие 2017 года в Казахстане поженились 59 007 пар, из них в этот же период, не пережив и шести месяцев совместной жизни, развелись 729 пар, сообщает комитет по статистике. По официальным данным, казахстанские пары чаще всего разводятся в судах. Этому свидетельствуют цифры: количество зарегистрированных разводов с январь по июнь 2017 года составило 26 785, из них по решению суда – 21 543, по совместному заявлению супругов – 5 242.

 

При этом, несмотря на то что в Казахстане больше проживает представителей коренного населения, статистика говорит: казахские мужчины разводятся реже, чем русские. За весь 2016 год развелись 2 944 русских мужчины, в то время как казахских – 1 903.

 

Ещё один интересный факт из статистики. Большинство мужчин в Казахстане женятся в возрасте от 30 до 34 лет. Что касается женщин, то стать женой соглашаются в возрасте от 25 до 29 лет.

 

Причина разводов: мнение психолога

Психолог Альвина Юсупова рассказала, из-за чего в Казахстане так часто разводятся пары.

 

"Исходя из своего опыта, могу сказать, что самая часто встречаемая проблема казахстанских пар заключается в отсутствии желания слышать свою половинку и разговаривать, проговаривая все свои чувства. Как правило, такие проблемы испытывают женщины: надуются, обидятся непонятно на что, уходят к маме, а затем подают на развод", – отметила психолог.

 

Трудные жилищные условия и ранний возраст вступления в брак также являются частой причиной разладов. К примеру, часто молодожёны проживают совместно с родителями мужа или жены, и это влечёт за собой целый шлейф проблем, которые связаны с вмешательством родителей. Возникают конфликты между поколениями, а тот из супругов, который привёл в родительский дом своего избранника, не всегда может добиться от родителей уважения к молодой семье и отстоять право на самостоятельность.

 

По словам эксперта, казахстанским парам необходимо больше разговаривать и научиться находить компромиссы.

"Постоянные ссоры и скандалы, бурное выяснение отношений или, наоборот, полное отчуждение между супругами, которые живут, как соседи по коммуналке, – частые причины разводов. В эту категорию попадают также разводы, в которых супруги не смогли договориться по вопросу о появлении у них детей", – заключила Альвина Юсупова.

 

Как секс влияет на семейную жизнь?

Ещё одна причина, из-за которой казахстанские пары решают подать на развод, по словам сексолога, являются проблемы в сексуальной жизни.

 

"Как бы печально это ни звучало, в моей профессиональной деятельности около 30% браков распадается из-за сексуальной дисгармонии в семейных отношениях. Ведь секс так же является неотъемлемой частью в построении крепких отношений между мужем и женой, как честность, уважение и любовь. У нас как у специалистов есть множество техник и методов, которые мы рекомендуем семейным парам для улучшения и развития отношений. Хорошо помогает восточный подход к развитию сексуальности и открытая беседа с партнёром", – рассказала сексолог Венера Телжан.

 

По словам сексолога, на неудовлетворённость в сексе в основном открыто жалуется мужская половина общества. И во многих случаях – только профессионалу. Женщины же предпочитают это скрыть, в силу культуры, воспитания либо неправильного восприятия секса в целом.

 

"Основной проблемой женщин в семейных отношениях я выделяю излишнюю скромность. Ведь как только начинаются проблемы, многие женщины до последнего могут терпеть и не говорить, либо говорят тем, кому не надо, а нужно обращаться к психологу, сексологу или гинекологу. Ко мне обращается немало женщин, особенно после родов, – у них физиологические изменения, и это нормально. С помощью определённых занятий мы в сотрудничестве с другими специалистами легко решаем их проблемы. Неудовлетворённая женщина подвергает себя многим заболеваниям мочеполовой системы", – отметила сексолог.

 

Разведённые родители – несчастные дети

На детях развод сказывается положительно только в единственном случае: если в семье есть бытовое насилие или родители уже состоят в повторных браках. Во всех других случаях – только отрицательно. Ребёнок переживает доразводный и послеразводный кризис, учится жить в новых условиях и адаптироваться к ним. По словам психолога, вопрос, с кем останется ребёнок после развода, строит остро, так как в последнее время мужчины всё больше изъявляют желание воспитывать детей самостоятельно.

 

"Желание мужчин воспитывать ребёнка после развода увеличивается в последние годы. Если в 2008-2010 годах это было примерно 30-40%, то в последние годы планка повышается до 70% у разведённых пар. Следует отметить, что это происходит не во время развода, когда вся семья находится в кризисе, а чуть позже, при определении места жительства детей", – подчеркнула Наталья Красникова.

 

Однако далеко не все казахстанские женщины соглашаются на такой шаг.

"Практика показывает, что женщины соглашаются отдавать детей бывшим мужьям по взаимному соглашению или решению суда только в случае, если матери злоупотребляют алкоголем или если дети-подростки настаивают на проживании с отцом и убеждают в этом мать, что им у отца лучше. Как правило, это происходит по решению суда после проведения социально-психологического исследования, так как без подробного анализа ситуации женщины не дают своего согласия", – сообщила психолог.

 

Наталья Красникова назвала пять самых распространённых ошибок родителей после развода:

  • Взрослые скрывают ситуацию.
  • Запрещают общаться со вторым родителем.
  • Считают ребенка своей собственностью и игнорируют вторую сторону.
  • Слишком сильно опекают ребёнка, переманивая на свою сторону.
  • Настраивают ребенка против второго родителя.

Там, где брак, нужен контракт

Спасти отношения между супругами и сделать их хотя бы дружескими, по словам юриста Рената Кадырова, может только брачный контракт. Однако на это в Казахстане соглашаются крайне редко.

 

"Брачные контракты – редкость и в наше время. Я думаю, в 0,1% случаев на 100 пар они имеют место быть. Раздел имущества – это неотъемлемая часть разводного процесса. Есть крайне редкие случаи, когда отцы оставляют всё имущество или какую-то большую часть детям и бывшим женам. Чаще такие дела заканчиваются добровольно заключёнными соглашениями о разделе имущества и в суде не рассматриваются", – прокомментировал юрист.

 

По мнению Рената Кадырова, чаще всего на развод подают женщины. В его юридической практике самый короткий срок брака состоял из двух месяцев.

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему