В Казахстане растет спрос на военных психологов
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 00:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане растет спрос на военных психологов

1 Октября 2017 (09:02) | 1022 | Автор: Редакция

 

Военнослужащие должны пребывать в хорошем расположении духа и устойчивом эмоциональном состоянии, чтобы служить родной стране.

 
В Мангистау прошли учения, главной целью которых стало не только отражение атаки, но и морально-психологическое состояние военнослужащих. Для участия прибыли военные психологи из всех частей регионального управления «Батыс», сообщает 24.kz
 
По сценарию учений террористы пытаются остановить военную автоколонну, которая движется по городским улицам. Ситуация максимально приближена к боевой. Поэтому за военнослужащими пристально наблюдают - важно, чтобы в такой же ситуации они действовали с холодной головой и не впадали в панику.
 
В кратчайшие сроки противник обезврежен и уничтожен. Но у одного из отражавших атаку санитары замечают странности в поведении - его тут же ведут в палаточный лагерь. В палаточном городке военнослужащего сначала осмотрел врач, а затем передал его в руки другому лекарю - тому, кто лечит души.
 
Военный психолог при помощи специального прибора замерил уровень тревожности и настоятельно посоветовал молодому человеку отдохнуть. Отдых здесь обеспечивают за счет другого аппарата - в наушниках можно послушать шум моря или пение птиц, кроме того, можно получить сеанс массажа.
 
Даулет Хажимурат, старший инструктор В/Ч 3502 г.Актау:
 
- Военнослужащие должны пребывать в хорошем расположении духа и устойчивом эмоциональном состоянии, чтобы служить родной стране. Поэтому военные психологи особое внимание обращают на нервно-психологическую устойчивость, выделяют группу риска. А затем работаем с каждым в отдельности. Познать тонкости воинской души, помочь военнослужащим, оказавшимся в сложной ситуации - главные задачи психолога. Кроме того, он должен работать и с новобранцами - многие тяжело и долго адаптируются в новом коллективе, переживают сильный психологический стресс. В помощь военным психологам призывают и нынешних студентов.
 
Мухометкали Сатов, зам. главнокомандующего Национальной гвардией РК:
 
- Они проводят тестирование по внутренним стандартам и дают рекомендации, скажем так, чтобы наши молодые ребята, призванные в Национальную гвардию, быстрее проходили период адаптации и привыкали к нашей армейской службе. В настоящее время в высших учебных заведениях республики военных психологов не готовят. Есть лишь спецкурсы по их подготовке в военных училищах. Сразу после окончания выпускников распределяют по подразделениям. Именно военные психологи считаются главными помощниками командиров и призваны обеспечить необходимый климат в коллективе.
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 1 Октября 2017 (11:38)
1 0
Вот позорище-то!!! Солдату в бой надо идти, а он забился под кровать и кричит ″Боюсь″. Должна прийти вот такая тётя, прижать к тёплой груди, по головке погладить, конфетку дать... уговорить защитника Отечества выполнять свою работу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему