Поставку колбасы с ″ДНК человека″ в Казахстан проверяет Минздрав
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Поставку колбасы с ″ДНК человека″ в Казахстан проверяет Минздрав

14 Августа 2017 (17:30) | 2478 | Автор: Редакция

Российские СМИ сообщили, что в колбасе, выпускаемой подмосковной компанией «Мортадель», обнаружили следы человеческой ДНК.

 

 

Следы ДНК человека якобы выявили специалисты Федерального исследовательского центра питания, проведя исследование, сообщает РЕН ТВ.

 

По словам эксперта, они были обнаружены в «Королевской» колбасе и сервелате.

 

«В исследованных образцах мясной продукции выявлены следовые количества ДНК человека. Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее», – прокомментировал ситуацию сотрудник исследовательского центра.

 

Отмечается, что присутствие ДНК удалось установить при помощи специальной тест-системы. При этом соблюдались правила идентификации сырьевого состава мясной продукции.

 

Эксперты не могут объяснить происхождение «человеческих следов».

 

В самой компании «Мортадель» заявили, что этот скандал является спланированной акцией против комбината, сообщает телеканал «Звезда».

 

Как отметила вице-президент компании Эльвира Агурбаш, такое обвинение было нужно, чтобы испортить имидж «Мортаделя».

 

«Во-первых, когда для рядового гражданина звучит фраза «найдена ДНК человека», звучит это как «человеческое мясо найдено в колбасе». Во-вторых, если идет такое обвинение, это значит, обвиняют наше предприятие, которому 26 лет и государственную ветеринарную службу МО, потому что представители ведомства работают у нас на предприятии круглосуточно. Они отслеживают все входящее сырье, все этапы производства», - обозначила Агурбаш.

 

Кроме того, она отметила, что ДНК остается даже в салате, которые готовят повара в ресторанах и при любом прикосновении человека к чему-либо, поэтому нет ничего удивительного в обнаружении ДНК человека в продукции завода.

 

Пресс-секретарь НИИ питания РАМН Елена Пузова рассказала, что информация СМИ о том, что НИИ нашел в колбасе человеческую ДНК, является неправдивой, передает РЕН ТВ.

 

«Это бред, это ложь. И этим (публикацией СМИ. – Прим. ред.) будет заниматься прокуратура, видимо. Мы ни контролирующие, ни надзорные функции не выполняем. У нас стоят научно-исследовательские цели», – заявила она.

 

Минздрав РК направил запрос в Роспотребнадзор по поводу возможных поставок колбасы в Казахстан, пишет Tengrinews.kz.

 

«Фактов реализации мясной продукции от компании «Мортадель» на текущий момент не установлено. Комитет направил запрос в Роспотребнадзор о предоставлении информации по отзыву с торговых сетей мясной продукции компании «Мортадель», в том числе об их возможных поставках в Казахстан», - пояснили в минздрав.

 

Территориальные департаменты по поручению Комитета охраны общественного здоровья проверяют поставки мясной продукции данной компании.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нурзия, 14 Августа 2017 (20:51)
1 0
На нашем рынке давно уже шашлыки и пирожки из собак и кошек, и ничего, никакой СЭС особо не переживает. Не думайте из чего колбаса, сосредоточьтесь на процессе удовольствия поедания.
Леонид, 14 Августа 2017 (20:21)
0 0
дожили, жрем колбасу из человечены, из бомжей что ли фарш делают или чей-то палец в мясорубку попал...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему