Некоторым учителям в Казахстане увеличат зарплату в два раза
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Некоторым учителям в Казахстане увеличат зарплату в два раза

10 Августа 2017 (15:46) | 3118 | Автор: Редакция

Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова после пресс-конференции в правительстве сообщила, что учителя, которые будут преподавать ряд дисциплин на английском языке, получат дополнительную надбавку в размере 200% от базового должностного оклада к основной заработной плате. Об этом сообщает Sputnik Kazakhstan.

 

 

"Есть соответствующие правила. Если преподаватель прошел подготовку, владеет уровнем английского языка и будет осуществлять подготовку непосредственно в старших классах соответствующий предмет, как, например, химия, биология, физика, то, соответственно, будет эта доплата. 200% от базового должностного оклада, это порядка 35 тысяч тенге к заработной плате",− сказала Асылова, отвечая на вопрос СМИ.

 

На сегодня, по ее словам, в МОНе еще не могут назвать точных цифр о количестве учителей, готовых преподавать на английском языке, однако, как заверила вице-министр, такие данные будут известны после начала учебного года.

 

"Мы данные собираем, потому что еще есть выпускники вузов, которые закончили обучение именно на английском языке. Сентябрь начнется, списки подготовятся, мы уже более точно информацию дадим, сколько преподают", — уточнила вице-министр.

 

Ранее глава ведомства Ерлан Сагадиев сообщил, что с этого учебного года экспериментально и на добровольной основе учащимся 500 классов начнут вести обучение на английском языке. В планах в течение года отслеживать детей и учителей школ, а уже по результатам в следующем году принять окончательно график преподавания на трех языках.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в послании народу страны говорил о необходимости поэтапного перехода на трехъязычное образование. Отмечалось, что, начиная с 2019 года, обучение по некоторым предметам в 10–11 классах казахстанских школ будет вестись на английском языке.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 10 Августа 2017 (19:26)
9 0
Пошли как-то на концерт в школе Некрасовой. Вышел какой-то англичанин, стал разговаривать с выпускниками, они стоят как бараны, ничего не понимают... И это после 11 лет активного, ежедневного обучения по всем предметам НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ!!! Так что всё это показуха направленная на выклянчивание бабок от пиндосов в обмен на ″безграничную любовь″. Мы становимся как хохлы - и вашим, и нашим, хотим на трёх стульях усидеть, со всеми ″дружить″ и со всех бабла поиметь. Добром это не кончится.
Сталин, 10 Августа 2017 (18:11)
3 0
Есть соответствующие правила. Если преподаватель прошел подготовку, владеет уровнем английского языка и будет осуществлять подготовку непосредственно в старших классах соответствующий предмет, как, например, химия, биология, физика,

Я вам как педагог говорю - у многих не только нет должного уровня преподавания данных предметов (не говоря уже о понимании оных), но нет и методики их преподавания. Т.е. преподавать будут простым и тупым переводом учебника. Это будет тот ещё цирк...
Они ведь не только по-английски, но и по-русски и на государственном не понимают слов ″кадмий″, ″мышьяк″, ″крекинг″... Как они будут преподавать ″корпускулярно-ударную волну″ или ″теорию струн″?

Вот переведите мне на английский и на государственный: ″Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации.″

Ржака, да?
Те, кто могут это понять и перевести, уже покинули страну. Те, кто остался, не поведутся на 35 тысяч.
Некто, 10 Августа 2017 (17:46)
4 0
Столько потеть, учиться, давать знания другим, чтобы получать надбавку в 35к тенге ??? Такими темпами у нас вовсе учителей не останется. В той же Корее Южной, если ты из семьи учителей, то ты богат. Там людей дающих знания с зп не обижают...
Ербол, 10 Августа 2017 (17:36)
3 0
Ни в одной стране мира так низко не опускают ниже плинтуса свой собственный язык!!! Это ж как надо ненавидеть свой народ, культуру и язык, чтобы учителю говорящему на чужом языке платить в 3 раза больше, чем педагогу преподающему на казахском! И мы ещё хотим чтобы наш язык уважали и учили, в то время как сами плюём на него и вытираем ноги, только ради того что какое-то чмо из-за океана похвалило нас и дало очередную подачку. ПОЗОР!!!!!!!
Серик, 10 Августа 2017 (17:35)
1 0
Некоторым учителям в Казахстане увеличат зарплату в два раза

если при увеличении з/п в два раза к ней прибавляется 35тыс тенге, то... честно говоря у меня вопрос о поборах вообще отпадает...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему