Тапир из Алматинского зоопарка встретит свою невесту в новой усадьбе
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 00:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Тапир из Алматинского зоопарка встретит свою невесту в новой усадьбе

8 Июля 2017 (09:17) | 1969 | Автор: Редакция

Фотография - Тапир из Алматинского зоопарка встретит свою невесту в новой усадьбе

 

Фото: today.kz

У тапира по кличке Мартин появился роскошный дом.

 

В Алматинском зоопарке построили современный вольер для тапира. Свое новоселье он отметит уже 8 июля, передает корреспондент Today.kz. 

Пятилетний тапир по кличке Мартин прибыл в Алматы из Калининградского зоопарка еще в 2013 году. Все это время он жил в маленьком строении вместе с косулями. 

"Мартин очень доброжелательный. Подпускает к себе всех. Когда его гладят, он начинает улыбаться. Любит цитрусовые и томатный сок. Но гостей у него не так много было, потому что содержался он далеко в углу и оставался незамеченным", - говорит работник зоопарка Григорий Береснев.

Теперь Мартин будет жить на своем участке. 

Один из спонсоров помог зверинцу построить новую усадьбу по международным требованиям и стандартам. Она получилась достаточно большой - 800 квадратных метров. На территории есть бассейн, грязевая ванна, песочница. В ближайшее время будут высажены фруктовые деревья. К зиме домик утеплят.

 

 

Фото - Фото: today.kz

"Мы много раз обращались в зарубежные зоопарки с просьбой предоставить нам самку для тапира, однако получали отказ, поскольку условий для ее содержания у нас не было. Теперь мы получили предложения, несколько зверинцев согласились отправить невесту для Мартина, в том числе Новосибирский зоопарк. В настоящее время мы изучаем, какое животное подходит нам больше. Нужно учесть ее здоровье, возраст и получить разрешение у надлежащих органов на перевозку", - рассказал директор Алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев.

 

 

Он уточнил, что самку тапира подарят. 

 

 

  • Фото: today.kz

     

     

  • Фото: today.kz

     

"Все зоопарки дружат и поддерживают друг друга. К сожалению, Алматинский зоопарк выпал из этого сообщества, но мы налаживаем отношения. Мы также ведем переговоры, чтобы получить девочку бегемота. Потому что у нас очень много беспарных животных. При этом в нашей коллекции много излишков, особенно по хищным птицам, жирафам, медведям. Их мы можем подарить, обменяться либо продать", - сообщил Еркинбаев. 

Между тем большинство зверей нуждаются в обновлении вольеров. В этом году зоопарк отмечает свое 80-летние, соответственно, дома животных являются по-настоящему ветхими: прогнулись крыши, провалились полы, заржавели решетки. Это в первую очередь влияет на здоровье обитателей.

"Проблемы скопилось немало, включая нехватку воды. Летом животные недостаточно защищены от солнца, зимой - от мороза. Все разваливается, не только здания, но и асфальт. Все, что можно поддерживать ремонтом, содержать в безопасном состоянии - мы делаем. Проекты по реконструкции успешно реализуются. Надеемся, что из года в год старые дома животных заменят новые", - подчеркивает Ержан Еркинбаев.

Новоселье ранее уже отметил 28-летний белый медведь Алькор. Он всю жизнь провел в тесной клетке с бетонным полом и ржавыми решетками. Теперь у него большой дом, в нем бассейн, отдельная комната с кондиционированием и мраморным полом, который удерживает прохладу. 

"Ежедневно мы закидываем ему в бассейн живую форель, он плавает, пытается ее поймать. Он валяется на траве, потому что впервые видит зелень, обнимает деревья", - сказал директор зоопарка.

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему